г. Пермь, ул. Ижевская 29, лит. 3

ПН-ПТ: с 09:00 до 18:00

Подготовка дачного участка и дачи к зиме

Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp

С наступлением холодов встает вопрос консервации загородного объекта. Большинство дачников приезжает на свой участок только в теплое время года. Чтобы весной не возникло проблем, следует заблаговременно подготовить дачу к зимовке. Требуется это для поддержания безупречного внешнего вида, успешной урожайности в следующем году и здоровья сада.

Подготовка дачи к зимовке

Как подготовить к зиме дачу: чек-лист

  1. Газон. Его необходимо очистить от опавших листьев и скосить. Высота должна быть не более 1.8 см. Обязательно необходимо позаботиться о его подкормке удобрениями. Если газон был выращен осенью, необходимо всходы защитить от промерзания. Для этого производят мульчирование участка.
  2. Грядки. Подготовка дачного участка к зиме включает в себя перекопку грядок. Следует добавить специальные компоненты, например древесную золу, или озимые сидераты, чтобы обогатить почву микроэлементами и исключить повышенный рост сорняков. После этого грядки рекомендуется застелить сеном или соломой.
  3. Плодовые деревья и кустарники. В осенний период перед наступлением холодов необходимо выполнить рыхление. Перекопка приствольных кругов полезна для деревьев и кустарников. Рекомендуется при подготовке садового участка к зиме обработать их специальными препаратами от насекомых и вредителей. Следующим этапом является побелка стволов для защиты от болезней. После этого можно укрыть приствольные круги.
  4. Вода. Перед зимой рекомендуется слить воду и полностью ее перекрыть. Если вода останется в трубе, это может привести к ее повреждению и в весенний период придется производить замену. Если в доме установлены батареи, с них также требуется слить воду. Чтобы полностью убрать воду, рекомендуется продуть их воздухом под давлением. Не нужно оставлять жидкости в емкостях, бочках, бутылках и любых других резервуарах.
  5. Газ, электричество. При подготовке дачи к зимнему сезону рекомендуется перекрыть баллон и резервуар с газом и отключить электроэнергию. Скачки напряжения в сети или перебои могут привести к форс-мажорным ситуациям. Желательно не оставлять включенными приборы и оборудование, которые работают от сети.
  6. Погреб. В холодное время здесь может появиться сырость, развиться грибок и плесень. По завершении садово-огородного сезона требуется выполнить противогрибковую профилактику. Для этого подойдет медный купорос и другие средства.
  7. Грызуны. Подготовка дачи к зиме включает в себя также борьбу с грызунами. Требуется расставить в домике мышеловки или же ядовитые приманки. Опытные владельцы загородных домов по углам оставляют пучки горьких трав.
  8. Замки. Перед тем как оставить дачу на зиму, нужно смазать специальным составом дверные замки, чтобы потом не возникло сложностей при открывании, так как на поверхности замка может образоваться ржавчина. Дополнительно при помощи синтетических масел смазывают петли, чтобы двери не скрипели.
  9. Септик. Автономный утилизатор рекомендуется законсервировать. Для этого нужно извлечь насосное оборудование и поместить его в дом. Септик потребуется накрыть теплоизоляционными материалами. Полностью выкачивать из станции жидкость нежелательно.
  10. Теплица. Требуется проверить целостность конструкции. В зимний период под давлением снега и порывистого ветра теплица может разрушиться. Поэтому нужно проверить ее состояние и укрепить слабые участки при помощи подпорок. Если конструкция теплицы сборная, необходимо ее собрать и убрать с участка. Бывают также варианты устройства зимней теплицы, чтобы выращивать плоды в ней круглый год.
  11. Генеральная уборка. Сгребите все сухие листья и траву, особенно вдоль забора. Не рекомендуется убирать листву полностью, так как это превосходная мульча и удобрение. Для поддержания безупречного вида на участке необходимо произвести уборку.
  12. Дрова. Требуется заранее подготовить дрова. За полгода дерево довольно хорошо просыхает, поэтому весной вы без труда сможете растопить домик или баню на участке.

Готовим дачу к зиме осенью

Мы рассмотрели, как законсервировать дачу на зиму правильно и что при этом следует учесть. Важно позаботиться о защите от грабителей. Преступники знают, что владельцы могут длительное время отсутствовать. Желательно установить на окна решетки, поставить более надежные замки, убрать с участка весь инвентарь, мебель и любые предметы, которые могут привлечь преступных лиц. Самым оптимальным вариантом защиты загородного жилища является монтаж сигнализации. Единственный недостаток такого подхода – слишком дорогое обслуживание.

Специалисты компании Terra Dom будут рады помочь наилучшим образом обустроить загородный и дачный участок. Они профессионально занимаются проектированием ландшафтного дизайна, знают все тонкости своей работы. У них можно получить больше информации о том, как выполнить подготовку объекта к зимовке.

img-callback

Заказать обратный звонок

Менеджер перезвонит вам в течение получаса в рабочее время.

    img-cta-2-3

    Оставить заявку

    Кратко опишите свои требования к проекту. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее рабочее время.