г. Пермь, ул. Ижевская 29, лит. 3

ПН-ПТ: с 09:00 до 18:00

Обустройство грядок, умные грядки на даче самостоятельно

Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp

Традиционная методика огородничества включает в себя глубокую перекопку земли, регулярную прополку, рыхление, ежедневные поливы и обработку растительности от вредителей. При этом труд не всегда оправдывается. На некоторых участках наблюдается низкое качество урожая несмотря на все старания. В связи с этим все более популярным и востребованным становится экологический способ возделывания грунта.

Опытные и начинающие огородники переходят на возведение умных грядок, благодаря которым растительность произрастает с минимальным вмешательством человека. Уникальная технология позволяет повысить урожайность, минимизировать количество воды, требуемой для полива, и самое главное ленивые грядки освобождают дачника от тяжелого и изнурительного труда. Благодаря им вы получите красивый и ухоженный огород и богатейший урожай.

Умная грядка: что это такое и как сделать

В последние годы все больше и больше предпочтения отдается уникальным и инновационным технологиям. Это позволяет добиваться требуемого результата с минимальными усилиями. Умная грядка представляет собой прогрессивную агротехнологию выращивания огородных культур, в основе которой лежит принцип органического земледелия. Ключевым ее отличием от традиционных методик является отсутствие постоянного перекапывания земли, ее достаточно только рыхлить. Выращивание растительности в данном случае происходит в высоких грядках или же траншеях.

Обустройство инновационной грядки на даче включает в себя возведение бортов из различных материалов. Если используются паллета или фанера, то лучше всего покрыть их рубероидом или же линолеумом. Днище конструкции должно оставаться пустым, чтобы обеспечить наилучшее взаимодействие с грунтом. Сама по себе ленивая грядка напоминает пирог, состоящий из нескольких слоёв. Рассмотрим систему в стандартном исполнении.

  • Дренажный слой. Это самый нижний слой, который прилегает непосредственно к поверхности грунта. Создают его из сухих веток, стеблей кукурузы, некоторые используют даже остатки бурьяна.
  • Питательный слой. Состоит из сухих листьев вперемешку с различными растительными отходами. В качестве альтернативы можно использовать опилки или древесную кору.
  • Грунт. Слой, перемешанный с черноземом, куда будет высаживаться растительность. Рекомендуется задействовать всевозможные органические компоненты для улучшения питательных качеств грунтового слоя.

Современные агротехнологи рекомендуют распределять все слои максимально равномерно с учетом особенности и высоты бортов. Обустройство таких грядок позволяет минимизировать трудозатраты и повысить эстетические качества огорода. Является самым оптимальным вариантом для мест с высоким УГВ. По мнению экспертов они позволяют получать высокий урожай в совершенно непригодных для этого условиях.

Обустройство грядок: защита от сорняков и сохранение влаги

В некоторых регионах без искусственного полива грядок просто не обойтись. Опытные специалисты рекомендуют производить мульчирование участка. Проверенная временем технология позволяет сохранять требуемый уровень влажности и вести эффективную борьбу с сорняками. В качестве мульчирования можно использовать следующие материалы.

  • Опилки. Желательно использовать опилки, высушенные в течение нескольких лет. Их можно сделать самостоятельно или же приобрести в магазине.
  • Солома. Один из наиболее доступных материалов для многих дачников и огородников. Единственный недостаток — это быстрое гниение. Из-за этого требуется производить ее укладку 3-4 раза в сезон.
  • Готовая мульча. Самый оптимальный вариант. Продается она обычно в мешках, при этом отпадает необходимость заготавливать солому или опилки. Приобретать ее лучше всего у проверенных производителей.

Мульчирование является важной составляющей успешного выращивания различных культур. Оно позволит достичь высокой урожайности с минимальными усилиями.

Готовая мульча

Материалы для ограждения грядок

Многие садоводы и дачники задумываются над тем, чем огородить умные грядки. Сегодня существует богатое разнообразие материалов и все они отличаются по своим техническим и эксплуатационным характеристикам, имеют слабые и сильные стороны. Рассмотрим основные материалы, из которых можно сделать ленивые грядки.

  1. Деревянные прутья. Для этого по периметру вбивают колышки определенной высоты, затем на них крепят ветви. Колышки должны быть основательно зафиксированы. Для надежного закрепления прутьев к колышкам можно использовать тонкую стальную проволоку или леску.
  2. Натуральный камень. Огородить грядки на даче своими руками можно с использованием обычных речных камней. Возведение конструкции выполняется следующим образом. Вначале формируется деревянный короб, в него укладываются камни. Затем конструкция заливается цементом. Благодаря этому можно создать высокие и прочные бортики, которые прослужат не один год. Такую изгородь обычно укладывают на песчаную или гравийную подушку.
  3. Кирпич. Ограждения для грядки можно сделать из кирпича. Для начала рекомендуется сделать основание из цемента на песчаной или глиняной подушке. Такие грядки прекрасно впишутся в общий экстерьер, если ваш загородный дом тоже построен из кирпича. Материал считается одним из самых прочных. Единственный минус — это большие трудозатраты и немалая стоимость.
  4. Дерево. Огородить грядки можно чем угодно, брусом, доской, фанерой, брёвнами. Дерево рекомендуется обработать защитным лаком или раствором, так как материал подвержен гниению. Некоторые покрывают его рубероидом и другим подручным материалом, чтобы защитить от агрессивной среды.
  5. Металл. Бордюры для грядок можно выполнить из металлической конструкции, например, из листового металла. Желательно использовать те листы, которые покрыты специальным защитным слоем. Единственный недостаток конструкции в том, что она подвержена коррозии.
  6. Шифер. Многие спрашивают чем огородить грядки на даче. Для этого можно использовать остатки шифера. К его преимуществам относится доступная цена, высокая влагоустойчивость. Единственный недостаток — это хрупкость, поэтому работать с ним нужно достаточно аккуратно.
  7. ПВХ. Грядки из пластиковой доски пользуются наибольшей популярностью. Они характеризуются повышенной легкостью, прочностью и простотой монтажа. Изделия ПВХ не боятся агрессивной среды, перепадов температуры. Нередко для этих целей закупают и устанавливают пластиковые подоконники.

ограждение грядок

 

Мы рассмотрели основные виды ограждений для ленивых грядок. Самыми оптимальными являются пластиковые конструкции. В отличие от дерева они не подвержены гниению, а в сравнении с кирпичом и камнем отличаются простотой монтажа. И самое главное с их помощью можно красиво облагородить свой участок.

Специалисты компании Terra Dom помогут создать проект умных грядок на ландшафте и рассчитать стоимость по более выгодным расценкам. Благодаря этому вы сможете сэкономить на самостоятельной закупке материалов. Дизайнеры будут рады предложить различные варианты исполнения, так как они знают, как красиво огородить грядки с учетом особенностей экстерьера и ландшафта.

Размеры бордюров для грядок

Многие дачники задаются вопросом какого размера лучше делать грядки. В среднем ширина должна составлять от 40 до 55 см, высота от 15 до 55 см. Многое будет зависеть от особенностей участка и потребностей хозяина загородного владения.

Преимущества умных грядок

  • Минимальные усилия. Достаточно лишь пополнять основание листвой, растительными остатками и отходами, а также производить рыхление земли на 7-10 см. Регулярное перекапывание не требуется.
  • Ранняя посадка. Обычно земля на таких участках быстрее прогревается. Поэтому можно на несколько дней раньше заняться посадкой растительности.
  • Повышение урожайности. Многие агротехники отмечают значительный рост культурных растений. Следует отметить, что усовершенствованная система сохраняет и увеличивает плодородные свойства почвы.

Высокие бордюры — оптимальное решение для дачников, которые планируют увеличить урожайность и хотят облегчить свой труд. Правильный выбор материала для ограждения обеспечит длительный срок службы конструкции и по-особому украсит участок.

img-callback

Заказать обратный звонок

Менеджер перезвонит вам в течение получаса в рабочее время.

    img-cta-2-3

    Оставить заявку

    Кратко опишите свои требования к проекту. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее рабочее время.