г. Пермь, ул. Ижевская 29, лит. 3

ПН-ПТ: с 09:00 до 18:00

Отделка фасада дома в скандинавском стиле

Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp

В Северной Европе большой популярностью пользуются элегантные жилые строения, оформленные в простом и функциональном стиле сканди. Во всей отделке прослеживается полный минимализм без выступающих элементов и украшений. Цветовая гамма для фасада в скандинавском стиле содержит бежевые, коричневые, древесные оттенки. Форма и планировка обычно прямоугольная.

скандинавский фасад дома

Архитектурные особенности скандинавского фасада

  • Отсутствие цокольных этажей. Элитные постройки обычно не имеют подвала и цокольной части. В согласии с проектной документацией хозяйственные объекты обычно выводят за пределы жилого строения.
  • Двухскатная кровельная система. Скандинавский стиль домов снаружи обычно имеет двускатную кровлю с острым верхом. Это обеспечивает легкий сход снега и препятствует задержке осадков.
  • Минимум декора. Дома со скандинавскими фасадами имеют минимальное количество декоративных элементов, во всем прослеживается строгость и минимализм. Им больше присущи линии прямоугольной и квадратной формы.
  • Панорамные окна. Фасады сканди имеют большие окна в рамах из натурального дерева. Древесные материалы дарят больше тепла, поэтому деревянные стеклопакеты больше подходят для северных регионов. Дополнительным преимуществом является обеспечение большого количества естественного света.
  • Выход на террасу. Изюминкой дизайна дома снаружи в скандинавском стиле является наличие дополнительного выхода на террасу. Обычно его возводят под навесом.
  • Цветовая гамма. По большей части используются монохромные цвета без сложных сочетаний. Некоторые проекты включают в себя синюю палитру. Нередко используют специальные составы, которые подчеркивают природную структуру древесины или другого отделочного материала.

К главным скандинавским традициям следует отнести экологичность, поэтому при обустройстве фасада дома в стиле сканди чаще всего используются натуральные материалы или же изделия с имитацией дерева. Среди других особенностей можно выделить эргономичность, строения отличаются максимальной продуманностью и рациональностью. В качестве материалов для утепления пола, стен, кровли дома в скандинавском стиле и при отделке фасада используют стройматериалы с низким показателем теплопроводности.

Дом в скандинавском стиле с широкими окнами и отделкой под натуральный камень

Варианты обшивки домов снаружи в скандинавском стиле

Доска, вагонка. В Северной Европе большое предпочтение отдают натуральным материалам. Вагонка прекрасно имитирует фактуру дерева, бруса и оцилиндрованного бревна. При отделке ее обязательно покрывают специальным составом для защиты от внешних агрессивных воздействий.

Дом в стиле сканди, отделанный темной доской

Фасадные панели. Современные изделия с имитацией натуральных материалов отличаются устойчивостью к воздействию окружающей среды, они не деформируются. Фасад дома с использованием фасадных панелей в скандинавском стиле смотрится на фото благородно и эстетично. Древесно-полимерные изделия являются прекрасной альтернативой натуральной вагонки.

Фасад дома в стиле сканди с отделкой панелями

Сайдинг. Самым традиционным вариантом отделки фасада в скандинавском стиле является сайдинг. Он может быть как из дерева, так из винила и алюминия. К его особенностям можно отнести всевозможные варианты дизайнерского оформления и различная цветовая гамма. Стройматериал отличается практичностью и быстрым монтажом.

Одноэтажный дом под сканди с сайдинговыми панелями

Облицовочный кирпич. Самый благородный и дорогостоящий материал, который используется при обустройстве домов в Северной Европе. Поверхность кирпича может имитировать натуральный камень. В некоторых случаях фасад деревянного дома в скандинавском стиле отделывают облицовочным кирпичом и деревом.

Сканди дом с облицовкой под натуральный камень и дерево

Термопанели. Современный материал с превосходными эксплуатационными параметрами. Стройматериал покрывают специальной каменной плиткой. Его используют очень часто для обустройства жилых построек большой площади.

Частный дом в скандинавском стиле, облицованный термопанелями

Помимо этого, используется оштукатуривание и фрагментарная облицовка. В обязательном порядке штукатурка наносится на подходящую прочную основу для обеспечения надежности.

Экстерьер двухэтажного дома в стиле сканди с штукатуркой и доской

Нюансы обустройства деревянного дома и фасада в скандинавском стиле

  1. Стены. Они имеют классические строгие формы в духе минимализма. Чаще всего предпочтение отдается натуральным материалам или с имитацией дерева и камня. Для обустройства элитного жилья используют камень или облицовочный кирпич.
  2. Крыша. По большей части возводится двухскатная кровельная система. Чердачное помещение используется как рабочий кабинет или спальная комната. В качестве кровли применяют полимерные изделия, черепицу, в том числе крашеные металлические листы со специальным покрытием. Кровельная система обычно имеет темную цветовую гамму.
  3. Крыльцо. Ведущим элементом жилых строений сканди является крыльцо. Обычно оно высокое, обеспечивает свободный выход на задний двор или на улицу. Примечательной особенностью является то, что его не огораживают, а делают обычный навес, чтобы можно было наслаждаться окружающей атмосферой.

скандинавский дизайн дома снаружи

Если говорить про ландшафт, то для североевропейского направления характерны небольшие клумбы и низкорослые хвойные деревья. Около построек не возводят больших клумб. Чаще всего используется можжевельник, ель и другая растительность, устойчивая к морозам.

Особой популярностью пользуются строения с гаражом, сауной, балконом. При обустройстве большое внимание уделяют ветрозащите и наружной обшивке стен для создания надежного ветрового барьера. В частности, для этого используют плиты OSB или мягкие древесноволокнистые плиты МДВП.

Современный дом в скандинавском стиле с пристройками

Специалисты компании Terra Dom будут рады предложить различные варианты дизайнерского оформления с целью эффектного обустройства вашего дома, коттеджа и приусадебного участка. Готовы предложить современное готовое решение в различной цветовой гамме. Правильно выбранный проект и грамотный подбор стройматериалов позволят создать практичное и уютное жилое строение, где каждому будет комфортно.

img-callback

Заказать обратный звонок

Менеджер перезвонит вам в течение получаса в рабочее время.

    img-cta-2-3

    Оставить заявку

    Кратко опишите свои требования к проекту. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее рабочее время.