г. Пермь, ул. Ижевская 29, лит. 3

ПН-ПТ: с 09:00 до 18:00

Как вывести вентиляцию на крышу частного дома

Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp

Надлежащая система воздухообмена играет важную роль в поддержании благоприятного микроклимата в помещении. Вентиляционные трубы обеспечивают эффективный выход отработанного воздуха, что дает возможность исключить появление влажности, сырости и как следствие развития грибка на поверхности отделочных материалов. Свободное передвижение воздуха содействует наилучшему распределению температуры. В итоге образуется меньше сосулек, оказывающих дополнительную нагрузку на кровлю.

При проектировании и строительстве жилой постройки необходимо продумать выход на крышу труб вентиляции. Это позволит обеспечить длительный срок службы кровельной конструкции, в частности стропил, лаг и других элементов. Правильная высота труб вентиляции на крыше обеспечит наилучшую тягу и воздухообмен. Для этих целей используют в основном пластиковые или оцинкованные изделия. Последние отличаются гладкой поверхностью и устойчивостью к коррозии, оцинкованные характеризуются высокой прочностью и надежностью.

Вентиляция через крышу в частном доме: основные требования

Строительные магазины предлагают большое количество материалов и комплектующих, которые помогают сделать качественную вентиляцию на крыше дома. При этом важно ответственно подойти к выбору стройматериалов, чтобы обеспечить эффективное удаление пара. Рассмотрим главные требования к материалам.

  • Количество соединительных элементов. Чем меньше соединений, тем выше будет пропускная способность.
  • Гладкая поверхность. Изделие должно иметь максимально гладкую поверхность, чтобы обеспечить наилучший поток воздушных масс.
  • Прочность. Материал должен выдерживать ветровую и любую другую нагрузку, при этом толщина стенок должна быть минимальной.

Дополнительно учитывают показатели влагоустойчивости и коррозионной стойкости, так как на стенках вентиляционных шахт нередко образуется конденсат.

вентиляция в доме установка на крыше

Выход вентиляции на крышу своими руками: выбор места

Перед тем как приступать к монтажным работам необходимо определиться с местом установки. Готовая конструкция должна иметь минимальное количество изгибов и наклонов. В противном случае свободное передвижение воздуха станет невозможным, потребуется дополнительно устанавливать оборудование с целью обеспечения лучшего воздухообмена.

Чаще всего вывод на крышу труб вентиляции делают ближе к коньку. Благодаря этому происходит более равномерный прогрев внутренней части воздухоотводящей системы, конструкция лучше противостоит порывистому ветру. Помимо этого, нужно учитывать высоту конструкции. Если она будет слишком маленькой, это приведет к уменьшению силы тяги. Чересчур высокая труба может не обеспечивать эффективность вентиляции.

Высота трубы вентиляции относительно конька крыши должна быть не меньше 50 см. Если венттруба удалена более чем на 3 метра от конька, ее желательно монтировать на одном уровне с коньком. Важно отметить, что в качестве точек эффективного воздухообмена в кровле помимо труб используют слуховые окна и карнизные продухи. Комплексный подход позволяет достичь наилучшего воздухообмена, препятствует скоплению водяных паров, которые могут оказывать разрушительное воздействие на материалы.

как вывести вентиляцию на крышу дома

Особенности вывода вентиляции на крышу из профнастила и металлочерепицы

К наиболее распространённым кровельным стройматериалам относится профилированный лист и металлочерепица. Их отличает доступная стоимость, простота и удобство установки. Производители сегодня предлагают различные комплектующие, благодаря которым возможно с легкостью обустроить на крыше из профнастила вентиляцию. В связи с тем, что профлист и металлочерепица плохо держат тепло, при обустройстве воздухораспределительной системы в местах ее стыка с кровлей делают качественную гидротеплоизоляцию. Это необходимо для удержания тепла в доме.

высота труб вентиляции на крыше

Как вывести на крышу дома вентиляцию: стадии

После закупки материалов и выбора места начинаются монтажные работы. Состоят они из следующих этапов:

  1. Очистка. Перед тем как начать делать проход на крышу вентиляции необходимо очистить место монтажа от влаги и загрязнений.
  2. Разметка. После этого делают разметку в соответствии с диаметром трубы.
  3. Создание отверстий. При помощи специального инструмента в зависимости от типа кровли делают отверстия сначала в потолке, а затем в самой кровле.
  4. Установка. Монтаж вентиляции через крышу должен быть выполнен максимально герметично. Для этого после установки трубы стыки заливают жидким герметиком, устойчивым к внешним воздействиям. Фиксация обычно производится строго в вертикальном положении.

При установке вентиляции на крыше дома учитывают материал, то есть само кровельное покрытие. В обязательном порядке нужно использовать качественные гидроизоляционные стройматериалы, чтобы обеспечить хорошую герметичность и исключить быстрый отток тепла.

Схема естественной и вытяжной вентиляции частного дома

Дополнительно следует продумать изоляцию для утепления верхних частей вентиляции. В некоторых случаях венттрубы утепляют теплоизоляционными материалами. Главное, чтобы были соблюдены требования безопасности и подкровельное пространство хорошо вентилировалось. Это защитит материалы от негативного разрушающего воздействия. Без качественного проветривания в любом доме будет чувствоваться сырость. Поэтому уже на этапе строительства важно продумать вентиляцию с учетом климатических особенностей и других не менее важных факторов.

Специалисты компании Terra Dom готовы предложить различные варианты вывода вентиляции с учетом особенностей жилого строения. Дополнительно они помогут сделать все возможное, чтобы были соблюдены не только технические требования, но также соблюдена гармония, и вентиляция прослужила долгие годы. Эффективно работающая воздухораспределительная система обеспечит создание благоприятного микроклимата в доме.

img-callback

Заказать обратный звонок

Менеджер перезвонит вам в течение получаса в рабочее время.

    img-cta-2-3

    Оставить заявку

    Кратко опишите свои требования к проекту. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее рабочее время.