г. Пермь, ул. Ижевская 29, лит. 3

ПН-ПТ: с 09:00 до 18:00

Из чего состоит пирог скатной кровли дома

Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp

Пирог скатной кровли – это система устройства крыши. Кровля состоит из нескольких слоев, ее схематичное устройство напоминает пирог, откуда и пошло название.

Состав стропильной кровли в первую очередь определяется предназначением чердака. Если он будет нежилым, никак не использоваться, то говорят о холодном чердаке. Если вы планируете сделать на чердаке мансарду, то его потребуется утеплить. Тогда делают теплую кровлю. Начинать разговор о пироге кровли следует с определения типа.

Чем отличается холодная кровля от теплой

Ключевых различий, определяющих структуру пирога, два.

Первое – расположение теплоизоляции. В случае холодного чердака она кладется на потолочное перекрытие. Материала требуется немного, при том, что жилые помещения надежно утеплены.

В теплой кровле надо обеспечить изоляцией все скаты. Утеплителя потребуется больше, но это часть цены, за которую вы получите дополнительное помещение.

Второе важное различие – пароизоляция. Пар выдыхают живущие в мансарде люди, а также пар образуется по другим причинам. А такой материал, как, например, минеральная вата очень хорошо поглощает пар, намокает и теряет теплоизоляционные свойства. Поэтому она требует дополнительной защиты, причем с обеих сторон.

Крыша — это сложная, многослойная структура. Разберем подробнее, из чего состоит кровля дома, какие функции выполняет каждый слой и требования к материалам.

Пирог кровли с утеплителем

Пирог кровли с утеплителем

Самый верхний слой – кровельный материал. Он защищает от внешних воздействий, должен не пропускать воду, снег, ветер, выдерживать возможные повреждения градом или птицами. Дополнительно кровля может заглушать шумы, частично выполнять функцию теплоизоляции.

Кровельный материал опирается на обрешетку – сплошную или в виде реек. Под ней делается контробрешетка для внутренней вентиляции. Дело в том, что пары так или иначе проникают под кровельное пространство, могут конденсироваться, и чтобы влага выветривалась, нужен вентиляционный зазор.

Обрешетка опирается на стропила – главный несущий элемент кровельного ската. В зависимости от наклона крыши и нагрузки их располагают на расстоянии от 0,6 до 1,5 м.

В промежутки между стропилами укладывают теплоизоляцию – минеральную вату. Она сверху покрыта пленкой гидроизоляции, чтобы не намокала от подкровельного конденсата, а снизу расположен слой пароизоляции.

Гидроизоляционная пленка бывает нескольких видов. Обычная – не пропускает воду и пары, но требует небольшого зазора с утеплителем для вентиляции. Дышащая пленка защищает утеплитель от воды сверху, но пропускает пар снизу. Ее кладут прямо на утеплитель. Наконец, антиконденсатные пленки имеют дополнительный слой, поглощающий влагу, которая постепенно испаряется.

Завершает устройство пирога кровли внутренний отделочный слой, он придает мансарде уютный вид.

Пирог неутепленной кровли

Пирог неутепленной кровли

В случае холодного чердака проектирование и монтаж заметно упрощаются. Слой утеплителя перемещается на потолочное перекрытие, пароизоляция не нужна, внутренняя отделка – по желанию.

Долгое время в России для неотапливаемых чердаков пирог холодной кровли делался без дополнительных слоев – кровельный материал опирался на обрешетку, и все. Но с появлением современных гидроизолирующих пленок, сначала импортных, а следом и отечественного производства, строители пересмотрели свои подходы. Даже лучшая кровля не изолирует чердачное помещение полностью, пары проникают внутрь и образуют губительный для деревянных стропил конденсат. Сейчас гидроизоляционный слой стал обязательной частью любых серьезных проектов. Полная схема кровли холодного чердака выглядит следующим образом:

  • Кровельный материал;
  • Обрешетка;
  • Контробрешетка;
  • Гидроизоляция;
  • Стропила;
  • Внутренняя отделка (необязательно).

Кровельный пирог для керамической черепицы

Особенности пирога скатной кровли в зависимости от материала крыши

В общих чертах мы разобрали, из чего состоит пирог кровли, но сам кровельный материал варьируется в широких пределах – от мягкого рубероида до жесткой керамической черепицы. Состав пирога в каждом случае также подбирается отдельно, для нивелирования негативных эффектов либо снижения общей сметы проекта.

Кровельный пирог для керамической черепицы

Покрытая керамической черепицей крыша – своего рода эталон частного домостроения. Она долговечна, красива, респектабельна и пусть стоит дороже прочих вариантов.

Помимо высокой стоимости самой черепицы недостатком керамической кровли является большой вес. Отсюда вытекает главное требование – стропила и обрешетка повышенной прочности. В то же время у черепицы низкая теплопроводность, она глушит звуки, так что к утеплителю требования будут попроще.

Металлические варианты кровли

Прочность, технологичность, дешевизна металла делает его распространенным материалом в том числе и для кровли. Самые респектабельные варианты имитируют керамику (металлочерепица), для бюджетных проектов используют профилированный настил.

Стальной лист сам по себе очень прочен, а ребра профиля еще больше увеличивают жесткость. Кровля из металлочерепицы обладает небольшим весом, а потому стропила можно выбрать потоньше и располагать на значительном (до 1,5 м.) расстоянии.

К главным недостаткам металлической кровли относят высокую тепло- и звукопроводность. Пространство под стальной черепицей будет стремительно нагреваться в солнечный день, быстро охлаждаться после захода, а дождь в прямом смысле барабанит по крыше. Резкие перепады температуры способствуют сперва испарению, затем образованию конденсата, поэтому пирог кровли под металлочерепицу должен обеспечивать особенно хорошую вентиляцию кровельного пространства. А утеплитель надо выбирать с хорошим поглощением звука.

Кровельный пирог для мягкой черепицы

Мягкая кровля

Современные материалы мягкой кровли — это дальнейшее развитие хорошо известного рубероида. Если в нем битумом пропитан непрочный картон, то в мягкой черепице основу составляет стеклоткань либо полиэстер. Сверху наносится слой базальтовой крошки.

Мягкую черепицу отличает легкость, простой монтаж, она хорошо противостоит дождю и ветру, поглощает звук. Для мягкой кровли состав кровельного пирога тот же, что для остальных типов, но обрешетку делают сплошную – из досок, фанеры, ОСП. Иногда делают двойную обрешетку – сначала на стропила кладут первый разреженный слой досок, следом сплошной слой фанеры или ОСП.

Качество современных материалов позволяет даже бюджетным вариантам крыши легко простоять без ремонта 10 лет и более – нужно лишь правильно подобрать и собрать составляющие части скатной кровли.

img-callback

Заказать обратный звонок

Менеджер перезвонит вам в течение получаса в рабочее время.

    img-cta-2-3

    Оставить заявку

    Кратко опишите свои требования к проекту. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее рабочее время.