г. Пермь, ул. Ижевская 29, лит. 3

ПН-ПТ: с 09:00 до 18:00

Освещение в ландшафтном дизайне

Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp

Качественное освещение дачного участка – мероприятие, которое нуждается в тщательном проектировании и проведении подготовительных работ. Безусловно, если стоит задача просто создать освещение для того, чтобы пройтись по двору в темное время суток, то можно обойтись простым мощным фонарем, но для качественного, эстетически привлекательного освещения подъездной аллеи к дому, ступеней ведущих на веранду, садовых дорожек и прочих элементов участка, понадобится помощь квалифицированного специалиста.

Какие задачи выполняет освещение в ландшафтном дизайне?

освещение сада
Под понятием «ландшафтное освещение» стоит воспринимать не просто эстетически привлекательные фонари, которые излучают свой свет на зону террасы, дорожек или освещают периметр территории. Такое освещение создается для решения не только декоративной, но и практической задачи:

  • Практическая. Освещение подъездных путей, дорожек, лестниц, водоемов, возможность беспрепятственного передвижения по территории в темное время суток. Вы будете видеть все, что стоит у Вас на пути, от выступающих элементов, то разложенных шлангов. Повышение безопасности участка от несанкционированных проникновений на территорию.
  • Декоративная. При правильном размещении светоисточников, за счет декоративной функции освещения создается направленный свет, который подчеркивает всю красоту отдельных пород деревьев или кустарников. Это возможность расстановки акцентов на элементах ландшафтного дизайна, начиная садовыми скульптурами, заканчивая водопадами. Точечное освещение для подсветки деревьев, цветов и кустарников – это невероятно красивое зрелище, благодаря чему сад превращается в сказочный уголок, который заставляет пребывать в нем как можно дольше. Создание эстетически привлекательной композиции достигается за счет разноцветной подсветки, плафонов разных форм, уникального расположения светоисточников.

Правильно спроектированное освещение участка на даче – это возможность создания особого почерка и стиля, вечернего таинственного мира, подчеркивающего индивидуальность и отличный вкус хозяев дома.

Какие детали ландшафта нуждаются в подсветке?

освещение дорожки в садуПрофессиональные ландшафтные дизайнеры рекомендуют обязательно подсвечивать любые препятствия на участке, как искусственно созданные, так и естественные. В первую очередь, освещение в саду требуется в зонах водоемов. При создании периметрической подсветки, даже небольшой водоем будет визуально казаться невероятно глубоким. Что касается расположения светоисточников на дне или на поверхности воды, то подобное решение создаст обратный эффект.

Отличным местом, чтобы пофантазировать станет альпийская горка. Данный элемент ландшафтного дизайна может освещаться как при помощи плоских светильников в основании, так и большим фонарем. Ландшафтное освещение участка не обходится без подсветки клумб и цветников, причем это можно сделать нестандартно, используя в качестве светоисточников большие стеклянные вазы. Подсветка дорожек выполняется не только для декора, но и для повышения уровня безопасности участка.

Виды освещения участка загородного дома

Перед тем как погрузиться в многообразие вариаций создания освещения территории, рекомендуется изначально разобраться с тем, какие бывают виды освещения:

  • Общим. Основная цель такого освещения – выделить уникальность планировки территории, месторасположение главных объектов на участке, подчеркнуть особенность атмосферы. Для подобных целей выбираются фонари, прожекторы, декоративные опоры.
  • Акцентным. Подсветка забора, деревьев, элементов декора (фонтанов, скульптур), скамеек позволяет создавать особенную атмосферу на участке. Для подобных целей зачастую используются светильники с холодным светом, которые визуально напоминают сияние луны.

Правильная компоновка заливающего общего света и акцентной подсветки позволяет делать оформляемую территорию художественной. При создании проекта светодизайна, важно четко разграничить, какие объекты будут главными, а какие фоновыми. Ландшафтный дизайнер должен обозначить точки, привлекающие взгляд больше всего, после чего начинается формирование плавных переходов.

Архитектурная подсветка

ландшафтное освещениеПри создании архитектурной подсветки, важно учитывать множество нюансов, начиная формой и конструкционными особенностями строения, заканчивая цветом фасада дома.

Подобное освещение на участке частного дома используется для акцентирования внимания на красоте архитектуры построек. Дизайнеры ставят акцент на отдельные элементы – оригинальность крыши или же фактурность стены. При этом зачастую используются дизайнерские светильники, устанавливаемые на стенах или козырьках, а также вкапываемые в грунт.

Подсветка флоры

На любой территории есть место для деревьев, кустарников, клумб, которые с легкостью выделяются при помощи направленных светопотоков. Такая подсветка превращает зеленые насаждения в удивительные по красоте арт-объекты. Умело спроектированное ландшафтное освещение, позволит любым насаждениям участке заиграть всей феерией красок. Подбор мощности, высоты, подачи света осуществляется специалистами в зависимости от размеров и формы насаждений, а также светопоглощающих способностей листьев.

Подсветка водоемов

Освещение водных объектов – возможность акцентировать внимание на определенной зоне участка на любой территории. Грамотный подход к проектированию освещения водоема, позволит создать из озера, водопада, пруда или даже маленького ручейка настоящее произведение искусства.

Проектирование ландшафтного освещения

Чтобы создать грамотное освещение в саду зачастую используется многоуровневая система осветительных элементов. Они зачастую используются для одновременного выполнения, как главной практической задачи, так и для декоративных целей.

освещение участкаСхема расстановки светоисточников чаще всего составляется на заключительном этапе разработки ландшафтного дизайна. Изначально создаются акценты, обозначаются приватные зоны участка, нуждающиеся в подсветке, после чего подбираются точки для размещения источников освещения и их тип, цветовое решение плафонов, мощность и другие характеристики.

Решение всех этих задач без определенного опыта – практически невозможная задача. Именно поэтому, для получения результата, который будет в точности соответствовать всем Вашим пожеланиям стоит обратиться к профессиональным ландшафтным дизайнерам компании «Terra Dom». Наша компания имеет большой опыт в ландшафтном дизайне, поможет создать грамотный дизайн-проект, рассчитать количество необходимых материалов, а также выполнить обустройство освещения с учетом всех нюансов участка.

img-callback

Заказать обратный звонок

Менеджер перезвонит вам в течение получаса в рабочее время.

    img-cta-2-3

    Оставить заявку

    Кратко опишите свои требования к проекту. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее рабочее время.