г. Пермь, ул. Ижевская 29, лит. 3

ПН-ПТ: с 09:00 до 18:00

Как сделать цветник в саду

Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp

Живые цветы и насаждения играют важную роль при украшении участка. Они наполняют воздух ароматом, придают особое и неповторимое очарование, отвлекают внимание от некоторых проблемных объектов. Сегодня существуют различные дизайн-проекты цветников, которые позволят красиво посадить зеленые насаждения, чтобы они полностью гармонировали с ландшафтным дизайном и доставляли радость вам и близким.

Как сделать цветник в саду: что учесть

При грамотном обустройстве учитывают следующие моменты:

  • Климатические особенности местности.
  • Почвенный состав, глинистая она или песчаная.
  • Степень освещенности данного объекта.
  • Имеющаяся площадь участка.
  • Особенности экстерьера строения.

cvetnik-miksborder

В регионах с резко континентальным климатом, где температура может колебаться от +45 до -45 градусов, высаживают морозостойкие насаждения. На участках, куда попадает небольшое количество солнечного света, лучше высаживать теневыносливые цветы. Стиль экстерьера подскажет какую лучше всего использовать форму цветника.

Самыми популярными вариантами является целостная и многоярусная конструкция. Первая предполагает использование посадок одной формы и цветовой гаммы. Многоярусный вариант включает в себя размещение низкорослых сортов на переднем ряду и высокорослых на последующих. Он прекрасно подойдет для больших загородных объектов.

cvetnik-rokarij

Виды ландшафтных цветников

  1. Клумба. Геометрическая цветниковая композиция в форме круга, овала или прямоугольника. Выделяют три основных вида клумб. Цветочную оформляют цветущими однолетниками и многолетниками, размещают вдоль ограждения. Используют сальвию, бегонию, бархатцы, портулак, астры. Приподнятую клумбу обычно размещают на возвышенности. Для этого сооружают каркас из камня, кирпича и других материалов. Ковровая предполагает использование декоративно-лиственных низкорослых растений для формирования различных композиций, по виду напоминающих цветущий ковер.
  2. Бордюр. Декоративное насаждение, которое высаживают вдоль мощеных дорожек из камня, кирпича, брусчатки. В данном случае используют вечнозеленые, пейзажные, цветущие или насаждения смешанного типа. Основное назначение данного цветника в ландшафтном дизайне заключается в преображении аллеи, ведущей к жилому строению. Используется он также при обустройстве ограждений и стен здания, скрытия возможных дефектов и неровностей.
  3. Миксбордер. Роскошная скомпонованная клумба, где комбинируют цветущую растительность разных сезонов, при этом чем выше растения, тем дальше они находятся от края. Посередине обычно размещают карликовые деревья. Чаще всего используют такой вариант на больших участках вблизи внушительных особняков и таунхаусов. Подходит он для экстерьеров в европейском, классическом и средиземноморском стиле.
  4. Рокарий. Предполагает сочетание крупных камней с низкорослыми и подушкообразными цветами. Дополнительно участок может быть украшен мхом, папоротником. Укладка камней при оформлении цветника может быть выполнена как в произвольном порядке, так и в определенной форме, рядами или полукругом.

cvetnik-bordyur

К другим вариантам относится гравийный сад, партер, цветник-остров и палисадник. Каждый из них позволяет оживить ландшафт, добавить больше ярких красок и сделать территорию живописнее.

Специалисты компании Terra Dom профессионально занимаются проектированием ландшафта и будут рады предложить различные схемы цветников из многолетников с разбивочными чертежами. Они знают, как сделать ваш участок по-настоящему уютным и презентабельным.

img-callback

Заказать обратный звонок

Менеджер перезвонит вам в течение получаса в рабочее время.

    img-cta-2-3

    Оставить заявку

    Кратко опишите свои требования к проекту. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее рабочее время.