г. Пермь, ул. Ижевская 29, лит. 3

ПН-ПТ: с 09:00 до 18:00

Идеи оформления беседки снаружи и территории вокруг

Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp

Красиво оформленное строение на придомовом участке украшает ландшафт, подчеркивает стиль обустройства жилого дома. Беседка, увитая плющом и другой растительностью, позволяет создать комфортные условия для времяпрепровождения на свежем воздухе в кругу близких и родных. Правильное оформление беседки загородного дома сделает зону отдыха не просто по-особому комфортной, но и внешне привлекательной.

Самыми распространенными являются открытые и закрытые архитектурные сооружения. Первые чаще всего используются исключительно в летний период. Столбики изготавливают из дерева или стали, а крышу выполняют из поликарбоната. Представленная модификация может иметь форму прямоугольника или квадрата. Закрытые обычно используются круглогодично и подразумевают наличие крыши, стен, окон и дверей.

Оформление ландшафта снаружи беседки

Благоустройство дачного участка вокруг беседки

Перед тем как приступить к возведению архитектурного сооружения и его обустройству необходимо учесть следующие принципы:

  • Гармония. Конструкция должна полностью гармонировать с ландшафтным дизайном и коттеджем. Во всем должны прослеживаться общие черты.
  • Функциональность. Строение должно использоваться не только для отдыха и релаксации, но также и для приема пищи.
  • Защищенность. Постройка должна защищать от непогоды, ветра, дождя, палящего солнца. Для беседки могут использоваться многолетние плетистые растения.

Дополнительно необходимо продумать вопрос компактности и эргономичности, чтобы обеспечить комфортное размещение всех домочадцев и гостей. Следует учесть и мелкие детали, такие как оформление беседки в саду с использованием растений, освещения и различных декораций. Правильный подход позволит создать наилучшую конструкцию для приятного времяпрепровождения с близкими.

Способы обшивки беседки

  • Обрезная доска. Считается самым доступным и экологически чистым материалом. Единственное, важно позаботиться об обработке дерева для защиты от насекомых и внешних воздействий.

    Беседка из обрезной доски со шторами
    Беседка из обрезной доски со шторами
  • Вагонка. Используется евровагонка, блок-хаус. Они смотрятся достаточно эстетично и элегантно. Являются оптимальным вариантом не только для обустройства домиков и бань, но и для отделки беседки снаружи.

    Беседка обшитая вагонкой
    Беседка обшитая вагонкой
  • Сайдинг. Современный материал, который не боится внешних факторов. Панели из винила отличаются прочностью и надежностью. Они легко распиливаются. Чаще всего сайдинг используется, когда создается круглогодичная конструкция, которая будет использоваться летом и зимой.
  • Поликарбонат. Один из самых недорогих и распространенных материалов. Поликарбонатные плиты имеют небольшой вес, отличаются простотой монтажа. Их достаточно часто используют для навесов, теплиц и построек зоны отдыха.
  • Профлист. Здесь подразумевается оцинкованная сталь различных расцветок. Всегда можно подобрать подходящую модификацию. Подходит в тех случаях, когда сам дом или же какое-либо близстоящее строение обшиты профлистом.

Внутри обычно отделка выполняется из дерева и облицовочного камня для украшения столбов и печных конструкций. Используются также плиты OSB, фанера. Всевозможные резные рисунки и изображения придают эксклюзивности. Помимо непосредственного обустройства беседки важно продумать дизайн двора и его оформление. Правильный подход позволит создать настоящий шедевр, который будет радовать вас и ваших близких. Ландшафтные дизайнеры предлагают различные варианты, которые позволят привнести особую изюминку в экстерьер постройки.

Варианты оформления беседки

  1. Озеленение. В качестве украшений сегодня используют различные виды растительности, многолетние и однолетние культуры. Очень популярны для беседок плетущиеся растения. Среди них можно выделить кобею, душистый горошек, девичий виноград, жимолость, многим нравятся лианы. Дополнительно можно использовать цветы вокруг беседки по типу кашпо с петунией, пеларгонией, настурцией.

    Беседка, увитая цветами
    Беседка, увитая цветами
  2. Водоем. Следующим важным элементом обустройства является искусственный водоем. Это может быть небольшой пруд, озеро или даже река с течением. Можно соорудить красивый водопад, естественное журчание воды по-особому расслабляет, наполняет приятными эмоциями, создает непринуждённую атмосферу. Интересным вариантом будет бассейн, в котором можно охлаждаться в жаркий зной.

    Водоем вокруг беседки
    Водоем вокруг беседки
  3. Альпийская горка. Оформление беседки на даче можно выполнить при помощи оригинальных камней и горной породы. Камни нестандартной формы позволят преобразить не только беседку, но и сам дачный участок. Размеры, форму и цвет камня лучше подбирать так, чтобы он гармонировал с архитектурной конструкцией и общим ландшафтом, чтобы во всем прослеживалась гармония и единство.
  4. Освещение. Красиво оформить беседку можно как с помощью декораций, так и благодаря освещению. В качестве освещения могут использоваться светодиодные лампы, скрытая потолочная подсветка, настенные бра, фонари. Особенно важно позаботиться об освещении если вам приходится проводить время на воздухе в темное время суток и вам нравится романтичная непринужденная атмосфера.

    Освещение беседки снаружи
    Освещение беседки снаружи
  5. Дорожка. Мощная дорожка из камня, тротуарной плитки является одним из важных элементов обустройства ландшафтного дизайна около беседки. С ее помощью можно по-особому преобразить участок. Назначение дорожки заключается не только в комфортном перемещении во время непогоды, но и в придании наибольшей эксклюзивности и оригинальности объекта.

    Беседка в стиле фахверк
    Беседка в стиле фахверк
  6. Декоративные элементы. Оформить стены беседки можно как с использованием штор и занавесок, так и с помощью всевозможных декораций. Подойдут различные варианты, легкие ткани, например тюль и органза, или же более плотные, тент, брезент. Важно отметить, что они могут выполнять декоративную функцию с целью преображения интерьера и защитную, препятствуют проникновению прямых солнечных лучей.

Среди других важных элементов можно отметить наличие резьбы, ковки. Если это деревянная постройка, оригинально будет смотреться дерево с узорами или рисунками. Если же конструкция металлическая, прекрасно подойдет декоративная ковка, она придаст больше роскоши и благородства.

Как показывает практика наилучшим вариантом украшения является цветник вокруг беседки. С его помощью можно создать живое зеленое пространство, манящее своей красотой, а также обеспечить защиту от солнца. Растительность позволит получить уютную атмосферу, сделает отдых по-настоящему комфортным. Зеленые насаждения – это лучший вариант для тех, кто живет в гармонии с природой.

Какие растения посадить у беседки

  • Цветы. Лучшим вариантом для декорирования легких летних построек являются клематисы. Представляют собой лианы с красивыми мелкими цветами всевозможной цветовой гаммы.

    Беседка в цветах
    Беседка в цветах
  • Вьющиеся растения. Среди них кобея, душистый горошек, ипомея, огненная фасоль, долихос. Дополнительно можно отметить эхиноцистис – пышно растущие лианы с гроздями мелких цветов приятного зеленоватого цвета. Однолетки и вьющиеся цветы прекрасно подходят для беседки.

    Беседка, увитая плющом
    Беседка, увитая плющом
  • Многолетние растения. Виноград, лианы с цепляющимися наземными корнями, зеленые насаждения, поднимающиеся по спирали, такие как китайский лимонник. Оптимальный вариант, особенно если вы не знаете, что посадить у беседки.
  • Холодоустойчивые насаждения. Дикий виноград, актинидия, шизандра китайская. Особенно популярен дикий виноград, высота которого может достигать 25 метров. С его помощью можно создать мощную тень для комфорта в летний зной.
Цветник вокруг беседки в японском стиле
Цветник вокруг беседки в японском стиле

При выборе зеленых насаждений важно подобрать именно такой вариант, чтобы он обладал хорошими показателями морозостойкости, а также был устойчив к заболеваниям и возможным вредителям. Такая растительность незаменима в качестве оформления зоны отдыха. Правильный подбор материала, цветов и декораций позволит создать приятную, душевную атмосферу, наполненную ароматами цветов и яркими красками.

Специалисты компании Terra Dom на профессиональном уровне занимаются проектированием ландшафтного дизайна. Они расскажут, как красиво украсить беседку с использованием декоративных материалов и зеленой растительности. Грамотное обустройство поможет привнести больше уюта, тепла и гармонии. Вы сможете по-настоящему расслабиться в зоне отдыха и получить массу положительной энергии.

img-callback

Заказать обратный звонок

Менеджер перезвонит вам в течение получаса в рабочее время.

    img-cta-2-3

    Оставить заявку

    Кратко опишите свои требования к проекту. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее рабочее время.