г. Пермь, ул. Ижевская 29, лит. 3

ПН-ПТ: с 09:00 до 18:00

Как оформить фасад загородного дома?

Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp

Внешняя отделка загородного строения выполняет важную защитную и декоративную функцию, обеспечивает наилучшую изоляцию, придает роскоши и респектабельности. Современное оформление фасадов частных домов помогает полностью преобразить экстерьер, сделать его более выразительным и уникальным. Гармония с окружающим ландшафтом позволит добиться требуемой безукоризненной красоты и всеобщего единения.

Дизайн фасада одноэтажного и двухэтажного дома помогает создать прекрасный архитектурный облик и неповторимый стиль. Разнообразные формы и модели отделочных стройматериалов дают возможность воплотить в реальность всевозможные эксклюзивные и нестандартные проекты. Инновационные технологии оформления фасада дома обеспечивают превосходную защиту от всевозможных климатических катаклизмов, сильного ветра, резких перепадов температуры, чрезмерной влажности и воздействия ультрафиолета. Грамотное обустройство продлит срок службы любого строения.

Базовые требования к отделочным стройматериалам

При разработке дизайна фасада частного дома следует учитывать не только эстетическую, но также техническую и эксплуатационную составляющую. Поэтому дополнительно необходимо учесть специфику местного климата, природные особенности территории, внешний вид соседних строений, общую стилистику. Отделочные материалы должны обладать хорошими теплозвукоизоляционными свойствами, обеспечивать дополнительную защиту от низкой температуры и посторонних шумов.

При внешней отделке дома и выборе дизайна лучше отдавать предпочтение материалам, которые имеют показатель влагопоглощения не больше 12%. При этом само изделие должно выдерживать нагрузку до 200 кг на 1 см2, обладать хорошими декоративными функциями и иметь длительный срок службы. Среди них можно выделить искусственный облицовочный камень, сайдинг, кирпич и другие современные материалы. Все они должны обладать устойчивостью к разрушению, выдерживать до 80 циклов замерзаний и оттаиваний, не бояться резких перепадов температуры и повышенной влажности.

Дизайн фасада загородного дома: основные материалы для отделки

  • Сайдинг. Сегодня используются металлические или же виниловые панели. Специальное полимерное покрытие обеспечивает превосходную защиту от внешних факторов воздействия, прямых солнечных лучей, влаги. Прекрасный вариант для обустройства небольшого дачного домика, хозяйственных построек. Богатая цветовая гамма открывает большие возможности для реализации всевозможных дизайн-проектов отделки дома снаружи.
  • Сэндвич-панели. Один из бюджетных и надежных материалов, который используется при обустройстве жилых строений, офисных зданий и административных центров. Оптимальное решение для оформления фасада одноэтажного дома с двухскатной крышей. Представленный стройматериал представляет собой оболочку с обеих сторон, внутри которой уложен утеплитель. Изделие характеризуется хорошей экологичностью, тепло- и звукоизоляцией, небольшим весом и простотой монтажа.
  • Кирпич. Самый распространенный строительный материал, характеризующийся хорошей механической прочностью, надежностью, добротностью и эстетичностью. С его помощью можно создать необычный дизайн фасадов домов и коттеджей. Кирпичная кладка смотрится очень эстетично и элегантно. Представленное изделие обеспечивает дополнительную защиту от воздействия окружающей среды, снега, ветра, дождя, солнца. Использование всевозможных красящих компонентов открывает большие вариации для создания более эксклюзивного дизайна фасада дома.
  • Штукатурка. Строительный рынок предлагает богатое разнообразие представленного стройматериала. Сегодня встречается минеральная, цементно-песчаная, силикатная, а также акриловая и силиконовая штукатурка. Она не боится перепадов температур, повышенной влажности и агрессивных факторов воздействия. Различные варианты расцветки открывают отличные возможности для реализации эксклюзивного дизайна фасада дома с использованием штукатурки и камня.
  • Дерево. Натуральное дерево достаточно редко используется для данных целей, в основном применяют декоративные панели и имитацией структуры древесины. Они характеризуются превосходной эстетичностью, позволяют привнести нотки роскоши, эксклюзивности и элегантности. По мнению экспертов материал положительно воздействует на психоэмоциональное состояние человека. Следует отметить, что сегодня также используют планкен, который представляет собой древесину со стесанными острыми ребрами и кромками. Один из уникальных вариантов для создания оригинальной отделки дизайна дома.
  • Искусственный камень. Инновационное декоративное покрытие, которое обладает превосходными художественными и функциональными возможностями. Представленный материал прекрасно имитирует натуральный камень, отличается легкостью и простотой монтажа. Входящие в состав компоненты обеспечивают повышенную прочность и долговечность. Разнообразие оттенков, фактур, форм и рисунков открывает большие возможности перед дизайнерами.

Сегодня достаточно востребованы стеклянные конструкции для обустройства дома. Они смотрятся довольно эстетично и привлекательно, обеспечивают превосходную защиту. К недостаткам относится сложность монтажа и обслуживания. Если вы не знаете, как оформить фасад дома, вы можете обратиться к специалистам компании Terra Dom, которые готовы реализовать любую и даже самую замысловатую идею. За плечами специалистов богатый опыт реализации сложных и нестандартных проектов. Готовы рассчитать стоимость дизайна фасада и подобрать оптимальный вариант в рамках предпочтений клиента и имеющегося бюджета.

Выбор цвета

При обустройстве важно обратить внимание не только на стиль и материал, но и на цветовую гамму. Правильный подбор цвета положительно влияет на общее впечатление, позволит подчеркнуть сильные стороны загородного строения.

Важные принципы от опытных дизайнеров

  1. До 3-х тонов. Рекомендуется использовать 2-3 оттенка. Это позволяет придать больше эффектности и презентабельности, способствует всеобщей гармонии.
  2. Светлая цветовая гамма для маленьких объектов. Небольшие жилые дома лучше всего окрашивать в светлые, кремовые, бежевые тона. Благодаря этому можно зрительно увеличить его, заострить внимание на окружающей обстановке.
  3. Стилевое направление. При обустройстве домов в классическом стиле рекомендуется использовать светлые, светло-коричневые оттенки. В стиле модерн и лофт можно задействовать всевозможные неординарные тона, например, ярко-красные, фиолетовые, голубые. Главное, чтобы наблюдалась гармония с ландшафтом и прослеживалась единая концепция.

Дизайн и отделку домов сайдингом как на фото лучше всего производить в светлых тонах. Яркие оттенки больше подойдут для больших коттеджей и пентхаусов. Дополнительно для украшения используются всевозможные капители, колонны, скульптуры, роскошные кованые изделия и живая растительность. Грамотное обустройство позволит скрыть небольшие погрешности и подчеркнуть наиболее значимые элементы экстерьера.

img-callback

Заказать обратный звонок

Менеджер перезвонит вам в течение получаса в рабочее время.

    img-cta-2-3

    Оставить заявку

    Кратко опишите свои требования к проекту. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее рабочее время.