г. Пермь, ул. Ижевская 29, лит. 3

ПН-ПТ: с 09:00 до 18:00

Как и чем утеплить потолок в бане изнутри

Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp

Важную роль в создании комфортного микроклимата в банном помещении играет хорошая теплоизоляция и пароизоляция стен. Помимо этого, необходимо позаботиться о качественной отделке потолка, чтобы баня остывала медленнее и в ней длительное время поддерживалась заданная температура. Плохое обустройство потолочной поверхности нередко приводит к тому, что жар очень быстро уходит через потолок и кровлю. Правильный выбор теплоизолятора и грамотное утепление потолка парной в бане помогает избежать теплопотерь.

Банное помещение включает в себя парилку, предбанник и раздевалку. Внутри парной обычно поддерживаются определенные температурные показатели. Турецкая баня – 55–65 градусов при влажности 90–100%. Русская баня – 75–100 градусов при влажности 60–80%. Сауна – 60–120 градусов с показателями влажности 30–40%. Профессиональное обустройство позволит качественно изолировать объект, исключить уход тепла с воздухом, который способен легко проходить через возможные щели. Поэтому важно позаботиться о качественном утеплении бани и теплоизоляции потолка своими руками.

Потолок бани в парной

Зачем в бане делать утепление потолка?

  • Наименьший расход топлива. Качественная изоляция позволит быстрее прогревать пространство, что поможет значительно сократить расходы на отопление. В итоге меньше потребуется дров, угля, газа и иного топлива, которое применяется для топки.
  • Защита деревянных конструкций. Из-за отсутствия надлежащей изоляции в подкровельном пространстве может образоваться конденсат и повышенная влажность. В последующем это приводит к образованию грибковых соединений, гниению деревянных конструкций и ухудшению состояния кровли.
  • Обеспечение требуемой пожаробезопасности. Утепление потолка бани эковатой считается пожаробезопасным способом обустройства потолочного пространства, так как эковата не подлежит горению.

Теплоизоляция потолка в бане требуется также для минимизации износа нагревательного оборудования, особенно если для обогрева используются электрические тэны. Если баня или сауна достаточно хорошо утеплена, имеет пароизоляционный и теплоизоляционный слой, это значительно снижает теплопотери и помогает поддерживать в парилке заданную температуру без оказания повышенной нагрузки на оборудование.

потолок парной в разрез

Чем лучше утеплить потолок в бане

Строительный рынок предлагает богатое разнообразие теплоизоляционных изделий, которые могут использоваться для обустройства банной комнаты. Все они отличаются по своим техническим параметрам, стоимости и особенностям укладки. Постараемся подробно рассмотреть каждый стройматериал, чтобы вы знали, какой выбрать утеплитель для потолка своей бани. Правильный подбор теплоизоляционного изделия позволит исключить быстрый вывод тепла и обеспечит длительный срок службы всей конструкции.

утепление потолка бани минватой

Минвата для утепления потолка бани

Распространенный вариант проведения соответствующего комплекса изоляционных мероприятий. Представляет собой волокнистое изделие. Производители предлагают стекловату, базальтовую вату и шлаковату. Базальтовая минеральная вата – это один из лучших стройматериалов чем можно утеплить потолок в бане зимой. Стекловата – достаточно колючий материал, поэтому работы по утеплению потолка в бане каменной ватой всегда производятся в очках, респираторе и перчатках. Важно обеспечить надежную защиту дыхательных путей.

Плюсы:

  • Минимальный коэффициент теплопроводности. Изделие не пропускает тепло, позволяет поддерживать внутри комфортный микроклимат.
  • Негорючесть. Базальтовая вата для утепления потолка бани не подлежит горению.
  • Химическая устойчивость. Стройизделие в процессе эксплуатации из-за воздействия агрессивной среды не меняет своих технических показателей.
  • Простота монтажа. При использовании данного материала не возникает вопроса, как можно утеплить потолок в деревянной бане, так как рулонный материал легко раскатывается от одного края к другому.
  • Экологическая безопасность. Теплоизолятор не содержит вредных химических веществ и добавок, например каменная вата изготавливается из изверженных натуральных горных пород.

К минусам можно отнести плохую водостойкость, поэтому в качестве изолятора минвату используют чаще всего в подкровельном пространстве. Из других важных нюансов хрупкость, материал способен рваться, поэтому с ним следует работать очень аккуратно. Если вы желаете утеплить потолок в бане ватой как можно лучше и качественнее, необходимо использовать парогидроизоляционные изделия.

утепление потолка пеноплэксом изнутри

Пенополистирол для утепления потолка внутри бани

Бюджетное стройизделие, которое по своим техническим и эксплуатационным параметрам схоже с пенопластом. В отличие от минваты не осыпается, характеризуется наибольшей прочностью. С ним намного комфортнее работать. Экструдированный пенополистирол сам по себе легкий, поэтому не оказывает нагрузки на общую конструкцию.

Плюсы:

  • Превосходная влагоустойчивость. Представленный вариант утепления потолка в парилке бани не боится повышенной влажности, поэтому идеально подойдет для обустройства банного помещения.
  • Невысокая хрупкость. В процессе работы материал практически не осыпается, отличается достаточной прочностью.
  • Простота монтажа. Теплоизоляционный состав легко укладывать. Все работы сможет произвести даже один человек.
  • Минимальный вес. Готовое изделие не оказывает значительной нагрузки на общую конструкцию здания.
  • Биологическая устойчивость. Материал прекрасно противостоит внешним факторам и агрессивной среде.

Единственный минус пенополистирола как утеплителя для потолка бани изнутри это его способность разрушаться при температуре +100/+120 градусов.

утепление потолка пенопластом изнутри

Пенопласт для утепления потолка бани

Популярное утепляющее стройизделие искусственного происхождения. Его достаточно часто используют, так как он имеет невысокую стоимость, отличается простотой монтажа. Укладывают пенопласт на заранее подготовленный каркас, вырезая строго по размерам. Производители предлагают различные варианты пенопласта толщиной от 4 до 20 см и более.

Плюсы:

  • Небольшой вес. Использование пенопласта позволяет исключить оказание значительной нагрузки на строение и фундамент.
  • Легкость монтажа. Все работы можно производить одному, материал при утеплении потолка в бане легко укладывается.
  • Низкая теплопроводность. Уникальная структура изделия гарантирует минимальное пропускание тепла.
  • Устойчивость к химическому воздействию. Изолятор не боится солевых растворов, хлорной извести, щелочей.

Из минусов то, что пенопласт не относится к категории пожароустойчивых изделий. Дополнительно следует отметить, что при высоких температурах он может выделять неприятный запах. Поэтому следует хорошо подумать нужно ли и стоит ли утеплять полоток бани с использованием пенопласта. Если же вы решили выбрать именно этот стройматериал, лучше всего брать изделие толщиной 18–25 см для обеспечения надлежащей теплоизоляции.

утепление потолка бани керамзитом

Керамзит в бане в качестве утепления потолка

При выполнении строительных работ используются различные керамзитные изделия, керамзит-песок или же керамзит-гравий. Являются пористым достаточно легким изделием. В сравнении с землей и глиняной смесью не оказывают особой нагрузки на плоскость потолочной поверхности, имеют гранулированную форму. Основным материалом выступает керамзит, глина или песок. Нередко его используют при подготовке растворов для утепления пола или потолка.

Плюсы:

  • Неподвержен биоразложению. Теплоизолятор прекрасно противостоит резким температурным перепадам, воздействию агрессивной среды. В процессе эксплуатации не теряет своих свойств.
  • Не привлекает вредителей. Представленный негорючий утеплитель для потолка бани не привлекает грызунов, мышей, крыс и других вредителей. Поэтому исключен риск повреждения теплоизолятора.
  • Улучшенная влагоустойчивость. Это один из лучших материалов, чем можно утеплить потолок бани сверху досок, так как он достаточно хорошо впитывает влагу.
  • Высокий показатель морозостойкости. В сравнении с другими изоляторами изделие способно выдерживать не менее 30 циклов полной заморозки.
  • Низкий показатель теплоотдачи. С его помощью можно утеплить как потолок бани с мансардой, так лоджию, балкон и любое другое помещение.

Из минусов керамзита как утеплителя потолка в бане следует отметить то, что для достижения требуемых изоляционных показателей требуется большое количество материала. Обычно толщина изоляционного слоя должна составлять 25–35 см. Это ведет к утяжелению общей конструкции и оказанию существенной нагрузки на фундаментное основание.

Глина для утепления потолка в бане

Один из самых широко используемых материалов, который востребован уже на протяжении нескольких десятков лет, это глина. Она абсолютно непривлекательна для насекомых и грызунов, ее отличает низкий коэффициент теплопроводности и дешевизна. Глиняная смесь относится к категории экологичной продукции, не содержит вредных добавок и химических веществ, способных оказывать негативное влияние на здоровье человека. Достаточно часто теплоизолятор используется при обустройстве бань, саун и различных хозяйственных построек.

Плюсы:

  • Экологичность. Глина не имеет в составе вредных химвеществ и не выделяет запаха, полностью безопасна для человека.
  • Надежная изоляция. Утепление глиной потолка бани в доме или гараже позволяет создать надежный теплоизоляционный барьер.
  • Доступность. Стоимость глины в разы ниже синтетических изделий, которые сегодня используются при проведении изоляционных мероприятий.

Из минусов следует выделить гигроскопичность, а также то, что утепленный слой глины требует просушки в течение не менее одного месяца. Сегодня часто используются глинопесчаные растворы, а также смесь глины и опилок. Является хорошим способом как сделать теплый потолок в бане с минимальными финансовыми вложениями. Обычно ее перемешивают с соломой до однородного состояния, увлажняют и укладывают. Нередко используют совместно с керамзитом, опилками и другими добавками. Многослойная система обеспечивает хорошую теплозвукоизоляцию.

утепление потолка бани фольгированной изоляцией

Утепление бани и потолка фольгой

В этом случае используется фольгированный изолятор, минеральная вата с алюминиевым слоем. Сюда относится пенофол – теплоизолятор нового поколения, который представляет собой вспененный полиэтилен повышенной прочности. Фольгированный утеплитель широко используется для утепления потолка деревянной бани не только в парилке, но также в предбаннике и комнате отдыха.

Плюсы:

  • Эффективная теплоизоляция. Стройматериал благодаря фольгированному покрытию прекрасно удерживает тепло внутри объекта.
  • Пожаробезопасность. Фольгированный утеплитель для бани на потолке не боится открытого огня, достаточно часто используется при отделке банных комплексов.
  • Повышенная прочность. Теплоизолятор не подвержен быстрому разрушению, с ним легко работать.

Из минусов то, что стройматериал плохо пропускает воздух, а это препятствует работе воздухораспределительной системы. При использовании данного изделия следует позаботиться о качественной вентиляции. В противном случае появляется риск образования чрезмерного конденсата.

Базальтовый картон для утепления потолка в бане

Высококачественное изделие, получаемое путем экструзии базальтовых волокон, которые соединяются между собой специальным составом, бетонированной глиной. Поставляется в листах толщиной 5–10 мм. Это один из материалов, чем можно со стороны чердака утеплить потолок бани. Его также используют для звукоизоляции бетонных конструкций.

Плюсы:

  • Превосходная жаропрочность. Материал способен выдерживать температуру до +700 градусов.
  • Небольшой вес. Толщина картона для утепления потолка бани может составлять всего около 1–2 см.
  • Устойчивость к механическим воздействиям. Как утеплитель потолка в бревенчатой бане стройматериал обладает достаточной прочностью, способен выдерживать значительные нагрузки.
  • Простота монтажа. Картон легко поддается резке, с его помощью несложно изолировать даже самые сложные поверхности с изогнутыми и округлыми формами.

Из минусов высокая стоимость, однако она компенсируется безупречными эксплуатационными показателями. Производители предлагают сегодня фольгированный базальтовый картон.

Еще одним подходящим изделием чем можно утеплить потолок в бане является пеноплекс. Из его плюсов влагоустойчивость, он способен впитывать влагу всего 0,35% от своего объема. Дополнительно стоит отметить низкую теплопроводность и повышенную прочность. Показатель паропроницаемости материала максимально приближен к рубероиду, поэтому его достаточно часто используют при обустройстве банных помещений и саун. Важно отметить, что он обладает хорошей звукоизоляцией. Из минусов лишь то, что при утеплении потолка каркасной бани пеноплекс необходимо обрабатывать специальными противопожарными составами, так как он относится к категории горючих материалов.

утепление потолка бани известью

Чем еще можно утеплить потолок в бане: подручные средства

  1. Опилки. Доступный материал для создания теплоизоляционного слоя. Обработка специальными химическими составами снижает привлекательность со стороны насекомых и вредителей. Из плюсов доступная стоимость и простота укладки. Сегодня часто используются опилки с цементом для утепления потолка бани, это помогает создать качественный теплоизоляционный барьер. Важно отметить, что такой утеплитель имеет меньший вес, чем смесь глины с опилками. При этом для обеспечения гидроизоляции при укладке цемента, смешанного с опилками, используют рубероид или полипропиленовую пленку.
  2. Песок. Бюджетное решение, чем можно засыпать потолок бани для теплоизоляции. Предварительно укладывают пленку, на которую засыпают 13–18 см чистого песка. Песок отличается хорошей пожаробезопасностью, прекрасно удерживает тепло в помещении. Если не знаете, каким утеплителем лучше утеплить потолок в бане и бюджет ограничен, обратите внимание на этот подручный материал. Единственный его недостаток в том, что он будет оказывать значительную нагрузку на конструкцию, поэтому песок больше подходит для строений из бетона, кирпича или шлакоблока. Узнать, как правильно утеплить песком потолок бани можно у строителей, так как процедура имеет свои нюансы, которые важно учесть.
  3. Известь. Обычно с известью смешивают опилки для более качественного изоляционного слоя. Известь относится к природному материалу, считается экологически безопасной. К плюсам можно отнести простоту проведения теплоизоляционных мероприятий, не требуется знание специальных навыков. Утепление потолка бани опилками с известью позволяет гарантировать продолжительный срок защитного теплоизоляционного слоя.
  4. Земля. В тех случаях, когда отсутствуют под рукой опилки, песок, глина используют обычный грунт. Утепление в бане потолка с использованием земли делали еще несколько лет назад. Данный вариант используется обычно при ограниченном бюджете. Используется не голая земля, ее перемешивают с известью. Предварительно на поверхность укладывают полиэтиленовую пленку и затем кладут грунт. Это еще один способ, чем можно утеплить потолок бани из сруба дешево. Единственное, высота грунтового слоя должна быть около 20 см для более лучшей изоляции.

Существуют и другие подручные материалы, позволяющие утеплить потолок парилки бани изнутри. Мы рассмотрели современные изделия и народные средства. Утеплить потолок бани второго этажа можно с использованием как минваты, так и опилок с известью. Все зависит от бюджета, возможностей и предпочтений.

Утепляем потолок в бане правильно: основные нюансы

Пошаговое руководство носит общий характер.

  1. Обработка антисептическими составами. Потолочную поверхность из дерева обрабатывают антисептиком для защиты древесного материала от насекомых и внешних факторов.
  2. Монтаж обрешетки. Деревянная конструкция необходима для последующей укладки изолятора и облицовочного материала.
  3. Укладка пароизоляционной пленки. В этом случае используются различные геосинтетические изделия, мембраны. Изделия с фольгированным покрытием способны возвращать тепло внутрь.
  4. Теплоизоляция объекта. Ведущее место в формировании пирога утепления потолка в бане является использование теплоизоляторов. Сюда относится стекловата, пенопласт, глина и другие стройизделия.
  5. Гидроизоляция. Основное назначение гидроизоляционных пленок – защита изолятора от воды. Гидроизоляция позволяет общей конструкции «дышать» и предотвращает проникновение воды.

Укладка теплоизоляционного состава обычно выполняется на заранее подготовленную поверхность на рейки, которые затем обшиваются декоративным материалом. Сегодня существуют различные схемы утепления потолка бани. В каждом случае необходимо учитывать оказываемую нагрузку на стены и фундамент, требуемый коэффициент теплопроводности, влагоустойчивость и пожаробезопасность. Перед началом строительства лучше всего посоветоваться, чтобы узнать какой утеплитель использовать для потолка бани.

утепление бани изнутри

Нюансы утепления потолка в бане с холодной и теплой крышей

Обустройство холодного подкровельного пространства выполняется следующим образом. Теплоизолятор со стороны помещения покрывают пароизоляционной пленкой, а со стороны чердака гидроизоляционной мембраной. Данная схема помогает исключить появление конденсата и сохранить тепло в парилке. Если речь идет о теплой эксплуатируемой кровле, например мансарде, то дополнительная гидро- и пароизоляция требуется в отношении кровли. Между стропилами и кровлей устанавливают утеплитель, пароизолятор и гидроизоляционную пленку.

Любые погрешности при проведении теплоизоляционных мероприятий могут привести к ухудшению общих эксплуатационных показателей. Со временем может произойти незначительная деформация внешних отделочных материалов и интенсивная утечка пара. При монтаже важно достичь наилучшей герметичности перекрытий. При утеплении потолка бани с холодным чердаком рекомендуется использовать экологически безопасные материалы, которые не выделяют вредных химических веществ. Укладку паро- и гидроизоляционных материалов следует производить только после обработки деревянных элементов антисептическими составами. Правильная изоляция включает в себя обустройство не только потолка, но также стен и пола.

Грамотный подбор изолятора и квалифицированное проведение всех изоляционных работ позволит исключить образование плесени и грибка в подкровельном пространстве и минимизировать затраты на топливе, используемого для обогрева банного помещения. Важно позаботиться не только о теплоизоляции, но также о пароизоляции и гидроизоляции. Качественное проведение теплоизоляционных работ позволит быстрее производить разогрев парилки и более длительное время поддерживать требуемый температурный режим.

Все строительные материалы вы с доставкой можете приобрести в интернет-магазине «Первый Стройцентр».

img-callback

Заказать обратный звонок

Менеджер перезвонит вам в течение получаса в рабочее время.

    img-cta-2-3

    Оставить заявку

    Кратко опишите свои требования к проекту. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее рабочее время.