г. Пермь, ул. Ижевская 29, лит. 3

ПН-ПТ: с 09:00 до 18:00

Чем обшить деревянный дом снаружи

Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp

Жилые объекты из натуральной древесины отличают благоприятное воздействие на человеческий организм, экологическую безопасность, естественную природную красоту, отличные теплозащитные и шумопоглощающие показатели. Из дуба и лиственницы сегодня возводят как дачные домики, так и элитные постройки. Современные материалы внешней отделки деревянного дома гарантируют дополнительную защиту от неблагоприятных факторов и придают завершенный внешний вид. Общая композиция смотрится эстетично и привлекательно. Профессиональная отделка загородного деревянного дома позволит получить также дополнительную шумоизоляцию и обеспечить пожаробезопасность.

Зачем необходима внешняя отделка деревянного дома?

  • Климатические факторы. Качественное обустройство дает возможность защитить стену от воздействия осадков, ветра, температурных колебаний и возможного обледенения.
  • Теплозащита и гидроизоляция. Различные варианты обшивки деревянного дома обеспечивают дополнительную изоляцию, препятствуют быстрому выходу тепла из жилого объекта.
  • Механические повреждения. Бюджетная отделка деревянного дома позволит защитить строение из дерева от сколов, трещин и других внешних воздействий.
  • Различные дизайн-проекты. Материалы для обшивки деревянного дома снаружи могут использоваться не только для защиты объекта, но и для создания уникального архитектурного художественного стиля.

Дополнительно следует отметить, что внешнее обустройство позволяет исключить образование повышенной сырости, гнили, грибка, обеспечивает пожаробезопасность особенно вблизи открытого огня.

Прежде чем обшить старый деревянный дом снаружи необходимо продумать использование тепло- и звукоизоляционного материала, который нужно будет укладывать между облицовкой и стеной объекта. Производители предлагают такие утеплители как минеральная вата, пеноплекс, полистирол, пенопласт. Многие спрашивают, можно ли обшивать деревянный дом пеноплексом снаружи. Сделать это можно, однако дополнительно поверх него нужно будет смонтировать облицовочный материал для защиты теплоизолятора от механических факторов и внешних воздействий.

При выборе подходящего способа отделки деревянного дома и утепления важно учесть то, что некоторые утеплители непригодны для объектов с повышенной влажностью и недостаточной вентиляцией, а также то, что их могут прогрызть грызуны. Поэтому при обустройстве дачного домика, где наблюдается большое количество мышей, лучше использовать обычную стекловату или другой подобный теплоизолятор. Правильный подбор материала для отделки фасада деревянного дома обеспечит надежную теплоизоляцию, позволит поддерживать комфортный микроклимат круглый год. Жилое строение в последующем можно будет использовать как для сезонного, так и для постоянного проживания.

Виды обшивки деревянного дома снаружи

Обшивка деревянным сайдингом

Сайдинг

Самый распространённый вариант чем можно недорого отделать фасад деревянного дома снаружи. Особой популярностью пользуются изделия с имитацией под кирпич, натуральное дерево, камень. Облицовочные панели широко используются для обустройства различных объектов. Существует деревянный, ПВХ и металлический сайдинг. Первый производят из древесной массы хвойных пород, второй из винила и особых добавок, металлический из специальной стали, покрытой цинком.

Монтаж сайдинга выполняется следующим образом. Вначале укладывают деревянную или металлическую обрешетку, затем заполняют пустоты теплоизолятором и ветрозащитой. Первоначально укладывается стартовая планка, а затем уже первая панель. Обычно они имеют соединение шип-паз, что обеспечивает надежную фиксацию ламелей. Пластиковые изделия считаются более хрупкими, их не рекомендуется монтировать в холодное время года.

Плюсы

Дерево. К плюсам деревянного сайдинга относится экологическая безопасность, привлекательность, низкий показатель теплопроводности, небольшой вес. Его изготавливают из досок и деревянных профилей. Может эксплуатироваться даже при очень низких температурах.

ПВХ. Из плюсов винилового материала устойчивость к внешним факторам, он не подвержен гниению, не боится щелочной, кислотной среды. Производители предлагают большое количество цветовых оттенков. Виниловый сайдинг относится к категории сравнительно дешевой обшивки деревянного дома. Подходит для объектов, где температура колеблется от -55 до +55 градусов.

Металл. Изделие из высокопрочной стали, покрытое цинком или специальным полимерным составом, имеет толщину от 2,5 до 6,5 мм. Металлический сайдинг – одно из популярных решений чем обшить деревянный дом. Из плюсов можно отметить устойчивость к атмосферным осадкам, повышенную прочность, пожаробезопасность. Облицовка не горит, не деформируется вследствие длительного воздействия ультрафиолета.

Многие спрашивают можно ли обшивать деревянный дом сайдингом. Можно, так как этот материал достаточно часто используют. Главным условием является правильный монтаж и хорошая вентиляция между облицовкой и стеной. В противном случае, если используется деревянный сайдинг, это может привести к образованию плесени и гниению материала.

Обшивка дома вагонкой

Вагонка

Тонкая обшивочная доска из лиственницы и других хвойных пород древесины. Недорогое решение, чем можно отделать деревянный дом снаружи. Главным ее достоинством является доступная стоимость и экологическая чистота. Производители предлагают модели класса А, В, С, которые используются для обустройства дачных домиков и небольших жилых строений. Фасадный материал для наружной отделки деревянного дома класса Экстра более востребован для элитной недвижимости, например коттеджа.

Монтирование выполняется в следующем порядке. Вначале устанавливают обрешетку из дерева или металла, внутрь укладывают теплоизолятор, минеральную вату, гидроизоляционную пленку, а поверх вагонку. Конструкция имеет соединение по типу шип-паз. Установка производится снизу-вверх.

Плюсы:

  • Экологическая безопасность. Стройматериал изготавливают из натурального дерева, в составе отсутствуют вредные токсичные вещества.
  • Незначительный вес. Пиломатериал не оказывает значительную нагрузку на основание строения, поэтому с ним можно использовать винтовой фундамент.
  • Отсутствие конденсата. Это один из вариантов чем обшить деревянный дом, чтобы он не гнил, так как дерево прекрасно дышит.
  • Оптимальная теплоизоляция. Использование вагонки совместно с подходящим теплоизолятором позволит максимально качественно обустроить любое строение для последующего круглогодичного проживания.
  • Различные варианты дизайна. Доска легко окрашивается в любой цвет, поэтому с помощью вагонки можно преобразить свое жилище, сделать его уникальным и красивым.

К минусам можно отнести высокую горючесть, поэтому дерево следует обрабатывать специальными составами. При использовании вагонки важно также позаботиться о хорошей вентиляции. Плохая работа воздухораспределительной системы, отсутствие соответствующих зазоров между стеной и облицовкой может привести к избыточному образованию влаги и разрушению материала.

Обшивка дома планкеном

Планкен

Древесное изделие, изготавливаемое из различных пород древесины. В стандартном исполнении толщина полотна составляет от 6 до 13 см. Отличительной его особенностью является поверхность, которая может быть как гладкой, так и рифленой. Изготавливают его в основном из хвойных пород, в средних случаях из лиственницы и дуба. Если вы не знаете, чем лучше обшить деревянный дом снаружи дешево и эффектно, обратите внимание на этот материал.

Монтаж планкена производится так же, как и монтаж вагонки. Обычно укладка производится снизу-вверх на заранее подготовленную поверхность, обрешетку. Фиксируют к обрешетке при помощи саморезов, при этом сам каркас может быть как деревянным, так и металлическим. К достоинствам металлического относится то, что он не подвержен гниению.

Плюсы:

  • Простота монтажа. Материал достаточно легко укладывается, необходимо лишь, чтобы обрешетка была установлена по уровню.
  • Экологическая безопасность. Изделие из натуральной древесины не содержит агрессивных примесей, поэтому это лучшее решение, чем можно обшить деревянный дом с улицы.
  • Минимальная деформация. В отличие от вагонки и обычной доски планкен практически не подвержен деформации в процессе эксплуатации.
  • Различное дизайнерское исполнение. Материал может быть окрашен в любой цвет в зависимости от экстерьерных особенностей объекта.

Единственный минус стройматериала в том, что за деревом необходимо ухаживать, регулярно покрывать лаком или краской, предварительно грунтовать.

Обшивка дома блок-хаусом

Блок-хаус

Представляет собой древесные панели полуцилиндрической формы, где плоская внутренняя поверхность имеет вентиляционные выемки. Это один из лучших способов чем можно обшить частный деревянный дом снаружи. Стройизделие используют также для обустройства объектов из бетона и кирпича. Материал незаменим при реставрации ветхих строений. Производители предлагают различные варианты исполнения как из натуральной древесины, так из винила и оцинкованного металла. Каждый из них отличается по своим эксплуатационным и техническим параметрам.

Монтируется блок-хаус при помощи специального замкового соединения на заранее подготовленную обрешетку. Внутрь укладывают теплоизоляцию, мембрану и контробрешетку. Фиксация облицовочного изделия производится при помощи обычных саморезов. Комплекс работ включает в себя также установку карнизов, отливов и других доборных элементов. Металлический блок-хаус применяют для облицовки элитной недвижимости, деревянные и виниловые для обустройства небольших загородных домиков.

Плюсы:

  • Простота монтажа. Отделочное изделие достаточно легко укладывается. Прекрасный вариант для скоростного строительства.
  • Эстетическая привлекательность. Обшивка снаружи с использованием блок-хауса позволит преобразить внешний облик деревянного дома.
  • Хорошая вентиляция. Наличие специальных зазоров и воздуховодов обеспечивает отличную вентиляцию, препятствует гниению и образованию излишней сырости.
  • Экологическая безопасность. Материал изготавливается из натурального сырья, поэтому полностью пригоден для обшивки любого жилого строения.

К минусам относится то, что полотно со временем может подвергаться деформации. Деревянный блок-хаус нуждается в дополнительной обработке, так как боится грызунов и открытого огня, а поверхность требует особого внимания и ухода. Лучшим решением является металлический блок-хаус. Он обладает повышенной механической прочностью, не боится перепадов температуры, ультрафиолета, огня, не гниет, не впитывает влагу.

обшивка деревянного дома снаружи кирпичом

Кирпич

Высокопрочное изделие, которое изготавливают из глины, силиката, керамики и других материалов. Особой популярностью пользуется силикатный кирпич. Является одним из тех случаев, чем можно красиво обшить деревянный дом снаружи. Его чаще всего используют для обустройства элитных объектов, коттеджей, таунхаусов. Для этих целей более востребован керамический пустотелый кирпич, он смотрится достаточно эффектно и презентабельно. Для небольших дачных построек используют силикатный.

Монтаж начинается с нанесения разметки и последующей укладки кирпича снизу-вверх. Скрепляют стройматериал между собой при помощи раствора из цемента и песка. Обычно укладывание начинается от угла с использованием отвеса или лазера. На завершающем этапе швы заделывают специальным составом для придания завершенного внешнего вида. Обшивка фасада деревянного дома кирпичом относится к категории дорогостоящего монтажа, так как требует наличия соответствующей квалификации, опыта и немалого времени. Важно отметить, что существуют несколько вариантов кладки, облегченная, армированная и лицевая.

Плюсы:

  • Высокая прочность. Кирпичное сооружение способно выдерживать повышенные нагрузки, не боится незначительных механических воздействий.
  • Пожаробезопасность. Кирпич относится к огнеупорному материалу, способен выдерживать высокие температуры. Это один из практичных случаев чем можно обшить деревянный дом снаружи, чтобы обеспечить ему хорошую огнезащиту.
  • Морозостойкость. Кирпичное изделие не боится низких температур, не подвержено воздействию влаги, ветра, дождя.
  • Оптимальная теплоизоляция. Материал обеспечивает эффективную защиту, позволяет сохранять тепло внутри строения.
  • Презентабельный внешний вид. Натуральный кирпич смотрится довольно эффектно, придает жилому строению особую значимость.

Многие отказываются от данного стройматериала, так как стоит он достаточно дорого в сравнении с вагонкой, блок-хаусом и сайдингом. Дополнительно следует отметить, что кирпич имеет большой вес, поэтому изначально потребуется возвести прочный фундамент, ленточный или монолитный. Облицовка с использованием кирпича занимает несколько недель в зависимости от размеров строения и этажности.

Обшивка дома керамогранитом

Керамогранит

Искусственный материал с имитацией натурального камня. Производят его путем полусухого прессования на специальной пресс-машине. Готовое изделие подвергают обжигу. В состав входит песок, шпат, красители, специальные добавки. Толщина в зависимости от типа изделия может варьироваться от 5 мм до 3,5 см. Это еще один способ чем можно обшить деревянный дом из бруса красиво и роскошно.

Монтаж выполняется снизу-вверх с использованием специального раствора. Обычно керамогранит используют для обустройства таунхаусов или коттеджей. Его крайне редко применяют для отделки деревянных строений, так как он относится к категории дорогих материалов. Чаще всего он востребован для кирпичных и бетонных сооружений для придания им безукоризненного внешнего облика.

Плюсы:

  • Экологическая безопасность. Один из видов стройматериала для наружной отделки деревянного дома, выполненный из натурального сырья, глины, песка, шпата.
  • Роскошное исполнение. Отделка фасада деревянного дома керамогранитом придаст строению презентабельный вид, поэтому чаще всего он используется для элитной недвижимости, деловых центров.
  • Повышенная прочность. Керамогранитное изделие способно выдерживать незначительные факторы механического воздействия, резкие температурные перепады и повышенную влажность.
  • Богатый модельный ряд. Производители предлагают огромное разнообразие стройматериала, который отличается по цвету, тону, текстуре. Можно легко подобрать отличное решение как в классическом, так и современном исполнении.
  • Простое обслуживание. В сравнении с натуральной древесиной керамогранит не нужно окрашивать, обрабатывать, пыль и грязь легко очищаются при помощи губки и моющего средства.

Из минусов большой вес и высокая стоимость. Обычно материал подходит для объектов с монолитным фундаментом, способным выдерживать значительную нагрузку. Хорошей альтернативой является натуральный камень, мрамор, гранит.

Чем быстро и дешево обшить деревянный дом снаружи

Чем бюджетно и быстро обшить деревянный дом снаружи?

Плиты ОСБ. Листовой древесно-стружечный материал, изготовленный с использованием специальных смол. Чаще всего используется тополь, осина, ель и другие хвойные породы. В толщину плита может быть от 10 до 20 мм. Производители предлагают изделия различных классов, самыми лучшими считаются плиты ОСБ 4, они могут использоваться на объектах с повышенной влажностью. Можно ли обшить деревянный дом снаружи плитами ОСБ? Использовать их можно, если объект используется в южном регионе, где температура в среднем колеблется от -10 до +45 градусов. Однако важно использовать именно влагостойкие плиты. Дополнительно изделие окрашивают лакокрасочными материалами для защиты древесины от дождя и ультрафиолета.

К плюсам материала относится доступная цена, простота возведения, легкость обработки, достаточная механическая прочность. Из минусов лишь то, что плиты боятся повышенной влажности, поэтому требуется специальная обработка, а также значительный вес, поэтому для проведения монтажных работ привлекают нескольких человек.

Фанера. Бюджетный пиломатериал из лиственницы, березы и хвойных пород древесины. Используется для внешнего обустройства дачных домиков, объектов временного проживания. Производят его из натурального шпона и проклеивают специальными смолами. Наиболее популярны изделия с минимальным количеством внешних дефектов. По завершении работ фанеру покрывают специальным составом с повышенной устойчивостью к влаге.

Из плюсов жесткость, крепость поверхности, экологическая безопасность. Материал легко укладывать. Одно из решений, чем можно обшить наружную поверхность каркасного деревянного дома. При его использовании необходимо позаботиться о теплоизоляции для защиты.

Фасадные краски. Лакокрасочное покрытие применяют для защиты от внешних факторов, ультрафиолета, дождя, снега. Покраска считается самым простым вариантом отделки деревянного дома снаружи. Лучше всего подойдут краски, устойчивые к химическим воздействиям, они со временем не выцветают и не выгорают. Окраску производят в теплое время года, когда температура колеблется от +5 до +25 градусов. Предварительно стены обрабатывают антисептиком.

В строительстве при облицовке построек также используются термопанели. Они представляют собой многослойный материал с улучшенными теплозвукоизоляционными параметрами. Больше информации о том, можно ли обшивать деревянный дом термопанелями, возможно получить у строителей. Важно отметить, что поврежденные термопанели считаются неремонтопригодными. Они чаще всего используются при обустройстве бетонных и кирпичных строений.

При выполнении отделки стен деревянного дома снаружи важно правильно подобрать материал и грамотно произвести монтажные работы. Самым доступным решением является фанера, плиты ОСБ, вагонка, блокхаус. Они подойдут для обустройства дачных домиков и объектов временного проживания. Для элитной недвижимости предпочтителен кирпич, керамогранит, натуральный камень. Материал смотрится эффектно, роскошно, имеет отличные показатели прочности, жесткости.

Популярным решением является ПВХ сайдинг. Виниловые изделия не подвержены коррозии, не гниют, прекрасно переносят температурные перепады. При подборе материала дополнительное следует учесть стоимость обрешетки, тепло и гидроизоляции, мембраны. Качественная обшивка позволит преобразить внешний вид жилого строения.

Все строительные материалы вы с доставкой можете приобрести в интернет-магазине «Первый Стройцентр».

img-callback

Заказать обратный звонок

Менеджер перезвонит вам в течение получаса в рабочее время.

    img-cta-2-3

    Оставить заявку

    Кратко опишите свои требования к проекту. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее рабочее время.