г. Пермь, ул. Ижевская 29, лит. 3

ПН-ПТ: с 09:00 до 18:00

Чем огородить грядки на даче своими руками

Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp

Грамотное зонирование грядок делает участок более ухоженным, уменьшает количество сорняков, повышает качество урожая. Благодаря бордюрам удобнее скашивать растительность около клумбы. Ограждающие конструкции дают возможность поддерживать рыхлость почвы, защищают землю от осыпания и выветривания. Бортики также являются хорошей преградой для насекомых и микробов. Конструкция позволяет исключить перегрев почвы и быстрое испарение влаги.

Ограждения, используемые на дачном участке, должны быть прочными, выдерживать давление земли. Помимо этого, они должны переносить механическое воздействие, отличаться долговечностью. Главным критерием является экологичность. Лучше всего использовать для этого материалы, которые не содержат вредных веществ, способных выделять токсины. Высота их обычно варьируется от 13 до 28 см. Существуют как готовые конструкции, так и выполненные своими руками. Многие отдают предпочтение последнему варианту, так как это позволяет с минимальными затратами осуществить зонирование грядок.

Зачем нужны огороженные грядки на огороде?

  • Уменьшение количества сорняков. Наличие бортиков значительно затрудняет их прорастание.
  • Эстетичный внешний вид. Садовые ограждения придают эстетичность. Грядки выглядят аккуратно, ухоженно и красиво.
  • Исключение осыпания. В некоторых случаях из-за дождя и рыхлого грунта может случиться осыпание грядок. Ограждающие конструкции защищают от этого.

Помимо этого, садоводы отмечают, что требуется меньше усилий на ручную прополку, перекопку, мульчирование, подкормку и другие виды работ. Грядки легче закрывать пленкой, например для защиты от града.

Как огородить грядки своими руками?

Дерево. Для этого подойдут бревна небольших размеров, доски, ветки, горбыли, штакетник. Многие делают грядки из поддонов. К их преимуществам можно отнести экологичность, так как древесный материал не содержит вредных примесей. Это один из недорогих вариантов чем можно своими руками огородить грядки. Главный недостаток в том, что древесина боится повышенной влажности, подвержена разложению и порче насекомыми. Поэтому требуется специальная обработка лакокрасочными составами.

Ограждение для грядок из шифера
Ограждение для грядок из шифера

Шифер. Используются различные асбестоцементные листы, плоские, волнистые. Обычно берется старый шифер, снятый при замене кровли. Листы нужных размеров вырезают при помощи болгарки. Для надежной фиксации их вкапывают в землю. Из преимуществ доступная стоимость, материал не подвержен гниению, не нуждается в дополнительной обработке. Из недостатков то, что шифер относится к категории хрупких материалов, его легко расколоть.

Пластиковые бордюры. Производители предлагают различные виды бордюрных лент. К преимуществам относится богатый выбор расцветок и формы. Готовые конструкции могут иметь овальную, квадратную, прямоугольную форму. Лента легко моется, устанавливается. С ее помощью легко создавать многоярусные клумбы.

Пластиковые панели. Это еще один доступный вариант чем можно огородить грядки на даче. В отличие от бордюрной ленты они имеют большую жесткость и прочность. Изделия из пластика не боятся резких температурных перепадов, их нередко используют в качестве основы для парника.

бордюр для грядки из кирпича
Бордюр для грядки из кирпича

Кирпич, камень. Эффектно и презентабельно смотрятся сооружения из натуральных материалов. К преимуществам относится долговечность, высокая прочность, эстетичность. Благодаря им любой сад будет смотреться роскошно и презентабельно. Единственный их недостаток – это высокая стоимость, так как дополнительно потребуется закупить песок и цемент для надежной фиксации, а также возводить опалубку. Рекомендуется укладывать материал на заранее подготовленный фундамент по периметру. Укладка обычно производится горизонтально или вертикально.

Бетон. Еще один вариант чем можно оградить грядки на даче своими руками. Особенно подходит для тех случаев, когда осталось несколько мешков с цементом после строительства. Бетонные бортики возводят по периметру. Не устанавливают их лишь в тех местах, где наблюдается высокий УГВ. К преимуществам бетонного ограждения можно отнести надежность, прочность. Дополнительная отделка позволит преобразить ландшафт. Недостаток – это большие затраты при проведении монтажных работ.

Металлические ограждения. Чаще всего используют профлист или же оцинкованный лист. Обычно после возведения заборов из профнастила остаются куски, которые можно использовать для сооружения бортиков. К преимуществам можно отнести высокую скорость возведения, прочность. Конструкция из металла не требует особого ухода. Из недостатков то, что на солнце металл чрезмерно греется, приводя к пересушению почвы.

грядки из поликарбоната
Грядки из поликарбоната

Поликарбонат. Еще один из бюджетных вариантов, чем можно на даче оградить грядки. Его чаще всего используют для создания парников и теплиц. Однако он прекрасно подойдет и для ограждающих конструкций. Из преимуществ можно выделить способность выдерживать высокие температуры окружающей среды. Из недостатков хрупкость. Изделие способно разрушиться даже от слабого удара.

Пластиковая сетка. Является наиболее распространённым решением, устанавливается на подготовленные заранее столбики. Сетку обычно используют также при ограждении спортивных площадок или строительных объектов. Из преимуществ простота монтажа, долговечность.

Гибкое ограждение. Это разновидность бордюрной ленты, позволяющая создавать сооружения разнообразной формы, круглой, овальной. Одна из сторон имеет заостренный наконечник, что значительно облегчает монтаж. К преимуществам можно отнести простоту и надежность.

Итак, самыми популярными материалами для ограждения считаются пластик, металл и камень. В каждом случае нужно учесть особенности ландшафта, грунта, уровня грунтовых вод и имеющийся бюджет. Специалисты компании Terra Dom профессионально занимаются проектированием, подскажут, какие можно возвести конструкции, чтобы во всем наблюдалась гармония, эстетика и красота.

Читайте также: как сделать умные грядки на даче?

огородить грядки автомобильными покрышками
Ограждение грядок автомобильными покрышками

Чем дешевле огородить грядки? Самые недорогие способы

Автомобильные покрышки. Сношенная резина хорошо подходит для обустройства клумб. В некоторых случаях их можно распустить и соединить в одну ленту. Благодаря этому можно создать заборчик под грядку. Дополнительно их можно раскрасить в нужные цвета.

Бутылки пластиковые. С помощью пустой ненужной тары можно на даче красиво огородить грядки. Обычно их заполняют песком, щебнем или землей и закапывают на глубину. Если бутылки ничем не наполнить, конструкция прослужит недолго.

Трубы. Используют канализационные пластиковые трубы, которые устанавливают по периметру и засыпают песком или землей. Их закапывают на определенную глубину для лучшей устойчивости.

Пластиковые ящики. В некоторых случаях подойдут обычные пластиковые конструкции. Самодельные изделия выглядят привлекательно. Для установки потребуется вырезать дно ящика и скрепить стенки между собой в конструкцию по периметру грядки.

Правильное зонирование грядок придаст участку аккуратный внешний вид и облегчит работу по уходу за растительностью.

Обращайтесь в компанию “ТерраДом” в Перми. Поможем создать индивидуальный ландшафтный стиль вашего участка, рассчитаем все необходимые материалы и поможем выгодно их приобрести.

img-callback

Заказать обратный звонок

Менеджер перезвонит вам в течение получаса в рабочее время.

    img-cta-2-3

    Оставить заявку

    Кратко опишите свои требования к проекту. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее рабочее время.