г. Пермь, ул. Ижевская 29, лит. 3

ПН-ПТ: с 09:00 до 18:00

Современные варианты забора для загородного дома и дачи

Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp

Ограждающие конструкции играют особую роль в обустройстве загородного дома или дачного участка. Они выполняют важную эстетическую функцию, придают экстерьеру завершенный внешний вид, а также препятствуют проникновению на территорию посторонних лиц. Современные заборы для загородного дома являются ведущим элементом оформления придомовой территории. Это визитная карточка, которая говорит о владельце и его личных предпочтениях.

Строительный рынок предлагает богатый выбор материалов для ограждений, от обычного евроштакетника и сетки-рабицы до монолитных конструкций из кирпича или камня. Дизайнеры рекомендуют учитывать при выборе не только гармоничное сочетание с ландшафтом, но и личные пожелания. Необходимо, чтобы вы ощущали комфорт, уют и безопасность. Качественные фото красивых заборов для частных домов помогут подобрать свой вариант. Профессионально разработанный дизайн-проект позволит достичь гармонии с отделкой фасада. Готовая модель будет отвечать строительным нормам, что станет гарантией того, что конструкция прослужит не один десяток лет.

Для каких объектов необходимо ограждение?

  • Дачный домик.
  • Коттедж.
  • Таунхаус.
  • Офисное здание.
  • Административное учреждение.
  • Торгово-развлекательный центр.
  • Частный отель и другие объекты.

Наличие ограждающей конструкции позволяет четко обозначить границы с прилегающим участком и обеспечивает защиту от любого несанкционированного вторжения. Ограждение может быть временным и постоянным, например смонтированным на время проведения строительных работ или же реконструкции объекта.

Забор на участке: его предназначение

  • Защищает от любопытных глаз соседей и прохожих.
  • Формирует преграду для свободного доступа посторонних лиц.
  • Позволяет четко обозначить границы.
  • Обеспечивает необходимую защиту от пыли и городского шума, например с трассы.
  • Придает эстетичный и завершенный вид приусадебному участку.

Сегодня можно встретить различные виды металлических и деревянных заборов для ограждения территории. Все они должны соответствовать архитектурному облику строения и особенностям ландшафтного дизайна. Профессиональный подход обеспечит необходимую функциональность и длительный срок службы.

заборы для частного дома

Забор перед домом: критерии выбора

  1. Назначение. Ограждающий элемент может выполнять функцию защиты участка, зонирования объекта или же быть декоративным оформлением.
  2. Ландшафт. При выборе соответствующего стройматериала нужно учитывать особенности фасада. Например, для кирпичных зданий прекрасно подойдут красиво декорированные каменные заборы.
  3. Функциональность. Требуется продумать способ открывания, к примеру, некоторые ворота могут открываться автоматически с пульта или мобильного устройства и вручную. Следует обдумать сколько будет калиток и ворот для въезда.

Дополнительно следует учесть габариты, в частности высоту. Не рекомендуется делать слишком высокий забор более 3 метров, так как он будет загораживать пространство и препятствовать проникновению солнечного света на территорию участка. Если вы не знаете, какой забор лучше для дачи, посоветуйтесь с опытными строителями, инженерами и дизайнерами. Предварительно ознакомьтесь с различными вариантами исполнения.

Виды заборов для частных домов

Глухие. Полностью закрытые монолитные конструкции, которые могут быть выполнены из дерева, камня, профлиста. К их преимуществам относится то, что они обеспечивают необходимую приватность и защиту от посторонних глаз соседей и прохожих. Конструкция отличается длительным сроком службы, надежностью. Единственный их недостаток в том, что они уменьшают освещенность, затеняют растения, кустарники. При их обустройстве требуется возведение фундамента.

Сетчатые, решетчатые. Красивые заборы для загородного дома могут быть выполнены из жалюзи, евроштакетника и других стройматериалов. Преимуществом является то, что они придают экстерьеру особый эксклюзивный вид, обеспечивают хорошую естественную циркуляцию воздуха на участке. Из недостатков то, что они лишают приватности.

Светопрозрачные. В основном такие модификации делают из поликарбоната. Прекрасный вариант забора для дачного дома. Их преимущество в том, что они пропускают достаточно солнечного света, необходимого для растительности. Можно использовать на любых объектах. Обустройство такого ограждения сравнительно дешевле вариантов их камня, кирпича и натурального дерева.

Если же вы желаете условно обозначить территорию своего домовладения, можно задействовать объемные кустарники и всевозможные декоративные композиции. Оригинальные красивые заборы придадут эстетичный внешний вид ландшафту.

Дополнительно следует отметить то, кто будет заниматься монтажом конструкции. Простые модели, например из сетки-рабицы, можно возвести самостоятельно. Если ограждение будет из профлиста, кирпича или камня, лучше доверить установку профессионалам. Предварительно необходимо создать дизайн-проект, чтобы исключить переделки, доработки, неровности и неточности.

Специалисты компании Terra Dom на профессиональном уровне занимаются разработкой проектов заборов для дачных участков и загородных домов. Они помогут рассчитать стоимость материалов по более выгодным расценкам, чтобы вы смогли сэкономить. Наличие дизайн-проекта также позволит избежать появления недопониманий и недоразумений с заказчиком.

евроштакетник с кирпичными столбами

Из чего делают заборы для частного дома?

1. Дерево

Один из самых традиционных вариантов обустройства частного домостроения. Сюда можно отнести конструкции из досок, горизонтально расположенных бревен, частокола, штакетника, евроштакетника. В некоторых случаях деревянный забор для дачи делают из сплетенных веток и прутьев. Такие конструкции могут быть как внешними, так и внутренними. Первые могут определять границы территории, а вторые использоваться для зонирования, например разделения огорода и цветника.

Сегодня часто используются ограждения из натурального бруса. Смотрятся они богато, роскошно и презентабельно. Конструкция покрывается специальным лаком для защиты от внешних воздействий, солнца, дождя. Такой вариант забора особенно гармонично впишется в общий экстерьер, если само строение выполнено из дерева или же на придомовой территории имеются конструкции из древесины.

2. Кирпич, камень

Монолитные конструкции являются самым прочным вариантом ограждающей системы. Они прекрасно сочетаются с различной отделкой, искусственным и природным камнем, декоративной плиткой. Считаются наилучшей альтернативой деревянному забору. Конструкция не подвержена горению, отличается наибольшей надежностью, долговечностью.

Если вы не знаете, какой забор лучше поставить в частном кирпичном доме, тогда используйте ограждение из камня или кирпича. Вы сможете защитить свою территорию от посторонних лиц и любопытных глаз. Дополнительное украшение с использованием декоративных композиций придаст особый эстетичный вид. Довольно красиво смотрится кирпичное ограждение в комбинации с крупным натуральным камнем.

3. Металл

Металлоизделие относится к прочным долговечным конструкциям. Металлический забор может иметь самые разнообразные формы и дизайнерское исполнение. Среди самых распространенных можно выделить ограждающие системы из профильной трубы, сетки-рабицы и профлиста. Наибольшей популярностью пользуются модификации из профилированных листов. Сегодня возможны варианты с имитацией различных по фактуре природных материалов, например дерева или камня.

К преимуществам современного забора из металла можно отнести невосприимчивость к насекомым и грибку, возможность выдерживать сильное механическое воздействие, простоту возведения в сравнении с кирпичом и камнем. Дополнительно можно отметить безграничные возможности для дизайнерского исполнения. Например, профнастил благородных коричневых оттенков прекрасно сочетается со столбиками из кирпича или камня.

Мы рассмотрели какие бывают заборы. Популярностью пользуются и комбинированные конструкции, кирпич-металл, дерево-камень, металл-камень. В каждом конкретном случае необходимо принимать во внимание особенности ландшафта и самого строения, а также бюджет.

варианты дешевого забора

Самые дешевые варианты забора

В силу ограниченных финансовых возможностей нередко встает вопрос, какое можно возвести недорогое ограждение хотя бы на первые 2–3 года, пока ведутся строительные работы или же отделка. По стоимости самым доступным считается сооружение из сетки-рабицы. Единственный его недостаток – прозрачность, люди со стороны улицы смогут наблюдать за происходящим на территории. Можно также использовать поддоны, обычный штакетник или евроштакетник.

Вы можете посоветоваться со специалистами и строителями, чтобы узнать какой забор дешевле всего вам обойдется. Некоторые компании предлагают конструкции в рассрочку. Благодаря этому можно сразу же установить ограждение и тогда не придется возвращаться к этому вопросу спустя 2–3 года.

Заборы для частного дома: особенности декорирования

Дизайнеры рекомендуют позаботиться об украшении. Для этого можно использовать красивую плетеную сетку из вьющихся растений, декоративных кустарников. Нестандартным вариантом дизайна забора является украшение с использованием мозаики из стекла. Модным трендом считается использование светодиодных лент, светильников, полимерных камней со встроенными светодиодами. Благодаря им дачный забор смотрится оригинально в темное время суток.

При выборе ограждающей конструкции учитывайте не только бюджет, но и особенности ландшафта. Разработка дизайн-проекта поможет сэкономить и сделать все так, как вы хотите.

img-callback

Заказать обратный звонок

Менеджер перезвонит вам в течение получаса в рабочее время.

    img-cta-2-3

    Оставить заявку

    Кратко опишите свои требования к проекту. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее рабочее время.