г. Пермь, ул. Ижевская 29, лит. 3

ПН-ПТ: с 09:00 до 18:00

Как правильно рассчитать отмостку вокруг дома

Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp

Важным конструктивным элементом любого здания является примыкающая к фундаменту конструкция, называемая отмосткой. Основная ее задача – предотвратить попадание воды и влаги в цокольную часть. Ее возведение дает возможность исключить смачивание грунта под фундаментом и деформацию основания здания. Дополнительно она выполняет также декоративную функцию, придает объекту законченный вид.

Что такое отмостка?

Водонепроницаемое покрытие, располагаемое по периметру строения и примыкающее вплотную к цокольному этажу, состоит из следующих элементов:

  • Подложка, слой из глины и песка.
  • Дренирующая часть, состоящая из гравия и щебня.
  • Теплогидроизоляция, специальные стройматериалы, исключающие промерзание и проникновение влаги.
  • Бетонный слой для защиты и декоративного оформления.

Сверху конструкция покрывается плиткой или брусчаткой, что придает ей аккуратный и эстетичный вид. Перед устройством отмостки необходимо установить ее ширину, глубину и уклон. Все данные обычно прописаны в соответствующих СНиПах и другой документации.

Экономный вариант отмостки со стяжкой

Как посчитать объем отмостки: основные требования

Ширина. В соответствии с ГОСТ минимальная ширина должна составлять 60 см. Если почва чересчур увлажненная, с высоким уровнем грунтовых вод (УГВ), рекомендуется сделать ее не менее 1–1,5 метра. Определяя ширину и производя расчет отмостки вокруг дома, нужно учитывать также длину свеса карниза. Благодаря этому вода с крыши не будет просачиваться под основание здания.

Толщина. Готовая конструкция обычно состоит из песчаной подушки, щебня, арматуры и бетона, сверху она покрывается тротуарной плиткой. Толщина бетонного слоя должна быть не менее 7 см. Песчаная подушка обычно хорошо утрамбовывается, что обеспечивает надежность готовой конструкции.

Угол наклона. В соответствии со строительными стандартами требуется уклон 5–10 градусов исходя из ширины. Например, если она около 90 см, наклон будет иметь угол не менее 5 градусов. Уклон необходим для лучшего отхода воды и влаги от цоколя и фундамента.

Отмостки бывают разных видов, бетонная – это самый классический вариант отмостки. На ее примере легко произвести расчеты любой отмостки.

Как рассчитать отмостку дома

Для проведения расчетных операций требуется знать длину жилого строения по всему периметру. К примеру, если дом будет длиной 10 метров и шириной 5 метров, тогда длина по всему периметру будет составлять 30 метров.

Перед тем как посчитать отмостку вокруг дома необходимо определить ширину самой конструкции. В стандартном исполнении ее ширина 60 см, однако она должна быть шире выступа карниза на 20–30 см, поэтому может иметь ширину 1–1,2 метра и даже больше.

Для определения площади отмостки потребуется полученную длину перемножить с шириной. В нашем случае мы умножаем 30 метров на 1,2 метра. Затем определяем высоту конструкции. Обычно она составляет 0,4–0,5 метров, из которой бетонная часть составляет где-то 0,1–0,15 метров. Выше мы рассмотрели, что конструкция состоит из песчаной подушки, гравия, арматуры, теплоизолятора и уже после этого идет бетонное основание.

Схема отмостки у дома

Расчет материалов для отмостки

Песок. Песчаная подушка обычно составляет от 10 до 15 см. Если длина отмостки по периметру дома составляет 30 м, ширина 1,2 м, а толщина песчаной подушки 0,1 м, то получается нам потребуется 3,6 м3 песка или 6480 кг.

Щебень. Слой щебня толщиной 6 см. Расчет будет производиться подобным образом. 30х1,2х0,06 = 2,16 м3. Получается 2808 кг.

Теплоизоляционный материал. Если ширина отмостки 1,2 метра, а лист теплоизолятора имеет ширину 1,2 метра и длину 2 метра и при этом длина по периметру составляет 30 метров, то нам понадобится 15 листов теплоизолятора, лучше брать с запасом. Если лист будет шириной 1 метр, потребуется больше материала, около 20 листов для укладки по всему периметру.

Расчет объема цемента для заливки отмостки

Следующим важным этапом является расчет бетона. Изготавливают его обычно из цемента, песка и воды. Соотношение основных компонентов 1:3, то есть одно ведро цемента на три ведра песка. Если длина дома по периметру составляет 30 метров, ширина отмостки в нашем примере 1,2 метра, а требуемая толщина 0,1 метров, то по объему бетона потребуется 3,6 м3. Для приготовления 1 м3 бетонной массы нужно около 7 мешков цемента. В нашем случае 3,6 нужно умножить на 7, получается 25 мешков цемента по 25 кг и примерно 37 мешков песка по 50 кг. Это лишь примерные расчеты.

Дополнительно нужно рассчитать количество арматуры. Помимо самой арматуры потребуется приобрести проволоку, с помощью которой можно будет связать арматуру между собой, чтобы обеспечить надежность конструкции. Расчет количества прутов нужно производить исходя из длины периметра дома и ширины отмостки. Если длина периметра 30 метров, а ширина 1,2 метра, потребуется около 30 прутов по 10 метров.

Схема расчета монолитной бетонной отмостки

Посчитать отмостку: дополнительные рекомендации

В каждом случае, чтобы рассчитать площадь отмостки, нужно знать длину периметра дома, ширину отмостки и ее толщину. Все будет зависеть от особенностей объекта, уровня грунтовых вод, типа грунта. Если использовать слишком мало бетона, со временем отмостка быстро придет в негодность, потрескается. Поэтому на песке, гравии, теплоизоляторе и цементе нельзя экономить.

Помимо этого, для расчета можно воспользоваться онлайн-калькулятором, благодаря которому можно быстро рассчитать объем отмостки вокруг дома и другие важные для строительства параметры. Однако следует помнить, что калькулятор даст вам лишь примерное количество требуемых материалов.

Специалисты компании TerraDom профессионально занимаются проектированием и поставкой материалов для обустройства объектов. Опытные дизайнеры-проектировщики быстро произведут все необходимые расчеты. Вы будете точно знать, сколько вам потребуется цемента, песка, гравия, арматуры и теплоизоляционных материалов и вам не придется переплачивать за перерасход. Грамотный подход минимизирует возможные издержки и позволит качественно выполнить необходимые строительные работы.

Читайте также: полная инструкция по организации подмостки своими руками.

img-callback

Заказать обратный звонок

Менеджер перезвонит вам в течение получаса в рабочее время.

    img-cta-2-3

    Оставить заявку

    Кратко опишите свои требования к проекту. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее рабочее время.